1三台机器因故障要人看管的概率分别为0
1(各台机器是否需要人看管相互独立),求:(1)没有一台机器要看管的概率;(2)至少有一台机器不要看管的概率;(3)至多一台机器要看管的概率
2从某种试验物中取出24个样品,测量其发热量,计算得=11958,样本标准差=323,问以5%的显著水平是否可认为发热量的期望值是12100(假定发热量是服从正态分布的)
解:总体标准差σ未知,拒绝域为,=11958,=323,,由检验统计量>2
0687,拒绝,接受即,以95%的把握认为试验物的发热量的期望值不是12100
3从一批钉子中抽取16枚,测得其长度为(单位:m):2
设钉长分布为正态,试在下列情况下求总体期望值的90%置信区间:(1)已知=0
Ol(cm);(2)为未知
4设两位化验员A、B独立地对某种聚合物的含氯量用相同的方法各作了10次测定,其测定值的方差依次为0
5419和0
6065,设和分别是A、B两化验员测量数据总体的方差,且总体服从正态分布,求方差比/的置信度为90%的置信区间
5某种产品共有10件,其中有次品4件
现从中任取4件,求取出的4件产品中次品数X的数学期望和方差
甲乙两队比赛,若有一队先胜四场,则比赛结束
假定甲队在每场比赛中获胜的概率为0
6,乙队为0
4,求比赛场数的数学期望和方差
一批零件中有9个合格品与3个废品,在安装机器时,从这批零件中任取1个,如果取出的是废品就不再放回
求在取得合格品之前,已经取出的废品数的数学期望和方差
设随机变量X的概率分布密度函数为,求X的数学期望和方差
设随机变量X的概率分布密度函数为
求X的数学期望和方差
10从一批钉子中随机抽取1