《成本会计》形成性考核作业-任务六2————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:3任务六1
某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:项目单位产品所耗工时每小时制造费用单位产品制造费用(元)本年计划10小时550本月实际11小时4.549.50要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度
答案:单位产品制造费用变动的总差异=49
50—50=—0
5(元)制造费用计划数=10×5=50(元)(1)第一次替代:11×5=55(2)第二次替代:11×4
5(3)(2)-(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加:55-50=5(元)(3)-(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:49
5-55=-5
5(元)因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:5+(-5
本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元
单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤
原材料单价:计划50元,实际42元
要求:分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响
答案:采用差异计算分析法(1)分析对象:1512—1500=12(2)量差影响:(36—30)×50=300(超支)(3)价差影响:(42—50)×36=—288(节约)连环替代分析法(1)计划数30×50=1500(2)第1次替代36×50=1800(2)—(1)量差影响+300(3)第2次替代36×42=1512(3)—(2)价差影响—2883
已知某企业可比产品成本计划降低额1800元,计划降低率3
其他有关资料见下表:产品名称计量实际