四年级上册常见的数量关系武宣师范附小四(4班)1、无声、专注倾听2、大胆发言3、积极交流课堂小要求:(40元一盒)3、一盒钢笔40元,买2盒要多少元?40×2=80(元)答:买2盒要80元。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)答:买3个要240元。10×4=40(元)答:买4千克要40元。解决问题这三道题都有什么共同特点呢?商品价格问题每个篮球80元每千克鱼10元每盒钢笔40元单价每件商品的价钱叫单价每件商品价钱1、每个篮球80元,买3个要多少钱?2、每千克鱼10元,买4千克要多少钱?3、一盒钢笔40元,买2盒要多少元?价格问题商品说一说你数学书的单价是多少?你还知道哪些商品的单价?同桌交流一排酸奶15元一排酸奶15元,买4排要多少元?一瓶酸奶的价钱是3元,买6瓶要多少元?每个篮球80元每千克鱼10元每盒钢笔40元单价每件商品的价钱叫单价买了多少叫数量一共用多少钱总价每件商品价钱1、每个篮球80元,买3个要多少钱?2、每个千克鱼10元,买4千克要多少钱?3、一盒钢笔40元,买2盒要多少元?价格问题商品不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?(3)一包方便面1.5元,3元可以买几包方便面?你知道单价、数量、总价之间的关系吗?1、一台电视机3200元,买5台同样的电视机要多少钱?这里的单价是(),买5台,这5台叫做(),求的是()2、一提卷纸25元,100元可以买几提?这题已知()和(),求()3200元数量总价单价总价数量3、李老师买了7本同样的故事书,一共花了147元,平均每本故事书多少钱?这题中的7本是(),147元是(),求的是()数量总价单价4、知道每幅跳棋的价钱和购买的数量,可以求购买这些跳棋的()总价火眼金睛判断题,对的打√错的打×1、单价+数量=总价()2、每件商品的价钱叫单价()3、苹果5元,5元是苹果的单价()4、一套儿童衣服89元,其中上衣59元,裤子30元,妈妈买了同样的3套衣服要用多少元?列式为59×3()×√××本节都有小收获