2、24×3大约是(),49×5大约是()2、24×3大约是(),49×5大约是()1、下面各数,大约是几十?213224358679→20→20→20→20→30→30→80→80→40→40→90→90记忆宝库记忆宝库↓20↓20↓50↓506060250250方法是什么?方法是什么?四舍五入法精确到十位四舍五入法精确到十位↓25↓25757520×3=0×6=24×3=8×0=12×8=12×4=22×4=300×4=6007248881200960口算北师大版三年级上册第六单元乘法问题探究练习拓展绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com24瓶你从图中发现了哪些数学信息?根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?24×324×360×2=120(元)60×2=120(元)估法一:估法一:↓20↓20买1箱大约要多少钱?买1箱大约要多少钱?买2箱大约要多少钱?买2箱大约要多少钱?≈60(元)≈60(元)估算时每箱看成20瓶,每箱少算了4瓶,所以120元只能买40瓶,买不了2箱。准备的钱比120元要多一些。但是150元够吗?为什么?估算时每箱看成20瓶,每箱少算了4瓶,所以120元只能买40瓶,买不了2箱。准备的钱比120元要多一些。但是150元够吗?为什么?想一想:准备120元够么?想一想:准备120元够么?24瓶估法二:估法二:24×2≈24×2≈↓25↓2550(瓶)50(瓶)50×3=150(元)50×3=150(元)2箱大约有多少瓶?2箱大约有多少瓶?买2箱大约要多少钱?买2箱大约要多少钱?为什么这里把24看成25?而不是20呢?为什么这里把24看成25?而不是20呢?每箱看成25瓶,2箱就是50瓶,每瓶3元,一共是150元。这样估算每箱多计算一瓶,所以准备150元够了。每箱看成25瓶,2箱就是50瓶,每瓶3元,一共是150元。这样估算每箱多计算一瓶,所以准备150元够了。想一想:准备150元够吗?想一想:准备150元够吗?24瓶估法三:估法三:24×2=24×2=48(瓶)48(瓶)48×3≈48×3≈2箱有多少瓶?2箱有多少瓶?买2箱大约要多少钱?买2箱大约要多少钱?↓50↓50150(元)150(元)48<50,估出的150大于实际的钱数,所以150元够用。24×3≈60(元)24×3≈60(元)60×2=120(元)60×2=120(元)估法一:估法一:估法二:两种估算方法得出的结果不同,究竟哪一种更接近实际要花的钱呢?两种估算方法得出的结果不同,究竟哪一种更接近实际要花的钱呢?想一想想一想到底要花多少钱?你能否帮老师个忙,列出算式并算出来吗?到底要花多少钱?你能否帮老师个忙,列出算式并算出来吗?两位数乘一位数怎样估算?两位数乘一位数怎样估算?一般是四舍五入法精确到十位一般是四舍五入法精确到十位50×3=150(元)24×2≈50(瓶)估法三:估法三:24×2=48(瓶)24×2=48(瓶)48×3≈150(元)48×3≈150(元)24瓶第一种方法:24×3=24×3=72×2=72×2=72(元)72(元)144(元)144(元)=72综合算式:答:张老师买矿泉水共花144元。答:张老师买矿泉水共花144元。三个数连乘的算式,运算顺序是()。三个数连乘的算式,运算顺序是()。从左往右依次计算从左往右依次计算24×3×224×3×2=144(元)=144(元)还有别的方法吗?先求一箱矿泉水多少元,再求……×2×224瓶第二种方法:24×2=24×2=48×3=48×3=48(瓶)48(瓶)144(元)144(元)综合算式:=4824×2×324×2×3×3×3=144(元)=144(元)三个数连乘的算式,运算顺序是()。三个数连乘的算式,运算顺序是()。从左往右依次计算从左往右依次计算答:张老师买矿泉水共花144元。答:张老师买矿泉水共花144元。先求2箱矿泉水有多少瓶,再求……先求1箱需要多少钱,再求2箱共要花多少钱。比一比比一比先求2箱共多少瓶,再求2箱共要花多少钱。24×2×3=48×3=144(元)24×3×2=72×2=144(元)第一种方法:第一种方法:第二种方法:第二种方法:这两道算式,都是连()的算式,它们的运算顺序都是()。这两道算式,都是连()的算式,它们的运算顺序都是()。从左往右依次计算从左往右依次计算乘乘我的发现:交换乘数的位置,积不变!你还有什么发现?你知道了什么?你知道了什么?三个数连乘,三个数连乘,从左往右从左往右依次计算。依次计算。绿色...