多位数乘以一位数解决问题(例8)楼台乡三台九年制学校沈德云一、复习导入1.口算5×7=32÷4=72÷9=8×3=54÷9=24÷4=36÷9=2×8=9×4=56÷7=18÷9=45÷9=63÷7=21÷7=6×8=一、从直观到抽象,理解数量关系(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?出示:3个——18元8个——?元4.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?5.能把你的想法用算式表示出来吗?出示:3个——18元8个——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)6.说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。回顾反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。(二)理解求“份数”的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)出示:3个——18元?个——30元回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。(三)观察、比较、总结、归纳出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。