专题七化学反应的方向、限度与速率(二)【山东省济南市2012届高三第一次模拟考试】21.(9分)在一定温度下,容积为0
5L的密闭容器中,将一定量的二氧化氮和二氧化硫气体混合会发生如下反应:NO2(g)+SO2(g)NO(g)+SO3(g)(1)该反应的平衡常数(K)表达式为_________________________
(2)该可逆反应达到平衡的标志是(填下列序号字母)
NO2、SO2、NO和SO3四种气体的物质的量浓度之比为1∶1∶1∶1b
密闭容器的压强不再发生变化c
K值不再发生变化d
生成nmolSO2的同时,有nmolSO3生成(3)在上述平衡体系中通入少量O2,平衡移动(填“向右”、“向左”或“不”之一);NO的浓度将(填“增大”、“减小”或“不变”之一),c(NO)与c(NO2)之和(填“增大”、“减小”或“不变”之一)
(4)若10min后容器内SO3气体质量为4g
则在10min内用NO2浓度的变化表示反应的平均反应速率为________________mol•(L•min)﹣1
【答案】21
(9分)(1)(2分)(2)d(2分)(3)向右减小不变(每空1分)(4)0
01(2分)【山东省日照市2012届高三第一次模拟考试】24
(14分)铜、硫及其化合物在工业上有着重要的应用
工业上以辉铜矿(主要成分Cu2S)为原料,采取火法熔炼工艺生产铜
该过程中有如下反应:2Cu2S(s)+3O2(g)=2Cu2O(s)十2SO2(g)△H=-768
2KJ·mol-12Cu2O(s)+Cu2S(s)=6Cu(s)+SO2(g)△H=+116
0KJ·mol-1(1)反应Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g)的△H=
(2)SO2气体直接排放会污染大气,对环境造成的后果是,工业上常用氨水吸收硫酸厂尾气中的SO2,反应的化学方程式为