电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教新课标一年级数学下册认识人民币简单的计算(第三课时)课件__(恢复)VIP免费

人教新课标一年级数学下册认识人民币简单的计算(第三课时)课件__(恢复)_第1页
1/17
人教新课标一年级数学下册认识人民币简单的计算(第三课时)课件__(恢复)_第2页
2/17
人教新课标一年级数学下册认识人民币简单的计算(第三课时)课件__(恢复)_第3页
3/17
()元()角125想:1元可以换成多少个1角?1元2角=()角12复习旧知1、30角=()元32、70角=()元73、5角=()分504、3元8角=()角385、56角=()元()角5612角=()元()角3元8角=()角6元4角=()角26角=()元()角78角=()元()角3864267812怎样才能像小鸟一样飞起来呢可以用气球呀创设情境导入新课那你能帮他算算他需要花多少钱吗?5角8角1元6角3元1角杨家小学:刘亚婷学习目标1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加减法计算。2、培养学生的合作精神。探索新知那你能帮他算算他需要花多少钱吗?5角8角1元6角3元1角()元()角461、我想要一个和一个,要多少钱?5+8=13(角)13角=1元3角5角8角探索新知探索新知2、比,贵多少钱?1元=10角10-6=4(角)1元6角探索新知3、我想买一个和一个,要多少钱?1元3元1角1元+3元1角=4元3角温馨小警示:不要模仿熊二的做法,那很危险哦!2元9元4元3元5元买的物品一共多少钱?2+9=11(元)4+5=9(元)4+3+9=16(元)随堂练习10元18元9元9角20元1、买一辆和一个,要多少钱?20元+9元9角=29元9角2、一个和一,要多钱?18+10=28(元)巩固练习30元1元5角1、买一个和一支,一共要()钱。2、买一支和一本,一共要()钱。3、一个比一支,贵()钱。31元1元5角29元自我提高(1)买一袋大米和一桶油共要()钱。(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?59元18元20+39+5=64(元)因为:60元<64元所以:不够。我有20元钱。我再给你4元,我俩的钱就同样多。妹妹原来有多少钱?20+4+4=28(元)课堂小结:今天你有什么收获?再见

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教新课标一年级数学下册认识人民币简单的计算(第三课时)课件__(恢复)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部