G1化学反应速率【理综卷·届河南省天一大联考(开封高级中学等)高三阶段测试(一)--化学(09)】9
在体积可变的密闭容器中,甲醇在浓硫酸的作用下发生如下反应:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-25kJ·mol-1A
2mol甲醇参加反应,放出的热量为25kJB
浓硫酸在反应中只作催化剂C
2υ(CH3OH)=υ(CH3OCH3)D
升高温度或增大压强均可加快反应速率【知识点】化学反应速率G1【答案解析】D解析:A
此反应为可逆反应故2mol甲醇参加反应不可能完全转化,故放出的热量为小于25kJ,错误;B
浓硫酸在反应作了催化剂,也有可能把乙醇氧化,错误;C
应为υ(CH3OH)=2υ(CH3OCH3),错误;D
升高温度或增大压强均可加快反应速率,正确
【思路点拨】本题考查了可逆反应具有的基本特征,化学反应速率的计算及外界因素对化学反应速率的影响,基础性较强,难度不大
【理综卷·届河北省唐山市高三9月模拟考试(09)WORD版】28.(15分)工业上研究燃料脱硫的过程中,涉及如下反应:CaSO4(s)+CO(g)CaO(s)+SO2(g)+CO2(g),K1,△H1=218.4kJ·mol-l(反应I)CaSO4(s)+2CO(g)CaS(s)+2CO2(g),K2,△H2=-87
8kJ·mol-l(反应II)(1)反应CaO(s)+3CO(g)+SO2(g)CaS(s)+3CO2(g)的△H=;平衡常数K=(用K1,K2表示)
(2)某温度下在一密闭容器中若只发生反应I,测得数据如下:前100s内v(SO2)=mo1·L-1·s-l,平衡时CO的转化率为
(3)若只研究反应II,在不同条件下其反应能量变化如下图所示:图中曲线a到曲线b的措施是________,恒温恒容时,下列说法能说明反应Ⅱ到达平衡状态的是____
A.体系中气体的平均摩尔质