扬中市新坝中学2015年中考零距离(化学)2015
t℃时两份质量、浓度均相等的不饱和Na2CO3溶液,分别加入Na2CO3粉末和Na2CO3•10H2O,溶液都转化为饱和状态,有关变化情况如右图示
(已知:从Na2CO3溶液中析出的晶体是Na2CO3•10H2O,Na2CO3•10H2O中Na2CO3的质量分数为37%)
下列说法错误的是()A.曲线①②分别代表加入Na2CO3粉末和Na2CO3•10H2OB.纵坐标M<37%C.t℃时Na2CO3的溶解度为30
0gD.若该不饱和溶液中加入Na2CO3粉末6
0g,则析出0
8g晶体15.将一定量xFeSO4•y(NH4)2SO4•6H2O晶体加入到过NaOH溶液中,加热生成NH30
85g(假如生成NH3的全部逸出),过滤、洗涤、灼烧,得Fe2O3固体2
0g.则x,y的关系正确的是()A.x:y=1:1B.x:y=1:2C.x:y=1:4D.x:y=2:1【解析】据质量守恒定律可以知道,晶体中的氮元素和氨气中的氮元素的质量相等,而晶体中的铁元素的质量和生成的氧化铁中的铁元素的质量相等,即:56x:(14×2)y=(2
0g××100%):(0
85g××100%)解得:x:y=1:1故选A.15.将5
6g铝铁混合金属粉末中加入100g某溶量分数的稀硫酸,恰好完全反应,则该稀硫酸的溶质质量分数可能是()A.5%B.9
0%C.15
0%D.30
5%【解析】铝铁混合物和稀硫酸恰好完全反应,即为铝、铁分别和稀硫酸反应,可采用假设极限法,求得区间
根据反应可求:全为铁时:得ω=9
8%全为铝时:得ω=30
5%则铝铁混合物时为:9
8%﹤ω﹤30
5%故选C.15.向含H2SO4和CuSO4的混合溶液中加入m克铁粉(过量),充分反应后过滤、洗涤、烘干(隔绝空气)得固体质量仍为m克.则原混合溶液中H2SO