《电工技术基础》考试试卷考号:姓名:_____分数:一、填空题(1×20=20分)1
电路是由_______、_______、_______、_______四部分组成,电源的作用是______________________
千瓦时是_______的单位,一千瓦时供40W灯泡点燃_____小时
正弦交流电的三要素指_______、_______、________
提高功率因数的方法是_____________________________________________
电感线圈在电路中有“通直流、_________”或“_________、阻高频”的特性
线圈中感应电动势的大小与穿过线圈的磁通的变化___成正比,这个规律称之为_______________定律
W、P、t三者间数量关系是____________
电阻R3与R2的阻值之比上2﹕3,把它们串联起来接到电源上,则各电阻上的电压比为_____,流经各电阻上的电流比为_____
照明电路所提供的电压的频率是_____Hz,有效值是_____V
二、判断题(10×2=20分)1
电路A中点的电位,就是A点与参考点之间的电压
电线中断处,电压和电流均为零
电压和电流都是没有方向的
电阻元件的伏安特性曲线是过原点的直线时,称为线性电阻
电工测量所用电压表和电流表的读数均表示最大值
电容器能够存储电场能量
正弦量的三要素是周期、频率、初相
只有同频率的正弦量才能用矢量计算
额定值为220V的灯泡,接在220V的直流电源上仍能够正常发光
感应电流的方向,总是要使感应电流的磁场推动引起感应电流的磁通的变化
()三、单选题(5×2=10分)1、我国工频交流电的频率为()A、20HzB、30HzC、50HzD、100Hz2、