如皋市搬经镇常青小学一年级数学教学设计主备人:贲雅洁《练习十》【教学目标】1.充分利用自己已有的生活经验,认识1元以内的人民币,知道1元=10角;1角=10分。2.在购物活动中,初步认识商品的价钱,学会简单的购物。3.在取币、付币、找币等活动中,培养思维的灵活性,与他人合作的态度,以及学习兴趣和解决问题的能力。【教学重难点】使学生认识货币单位元、角、分。熟记1元=10角;1角=10分。深单位间的简单换算。元、角、分单位间的简单换算。【教学过程】一、创设情境,引入新知1.老师想了解一下情况,请大家如实地告诉我。你自己买过东西吗?买过东西的请举手。你跟着大人买过东西吗?去过的请举手。谁能告诉我,你买了什么东西?用了多少钱?2.(出示商场购物情景图)提问:这是什么地方?小朋友去干什么?3.买东西要用钱,我们国家的钱叫做人民币,在我国买东西通常用人民币。这节课我们就来认识人民币。(板书课题)二、自主探究,学习新知1.认识人民币。2.出示活动要求:3.给人民币分类。(1)同桌合作按照自己喜欢的方法来分一分。学生汇报是怎么分的。(2)教师总结:生活中人民币的分法除了按元角分来分,还可以按纸币、硬币来分。4.人民币互换。三、联系生活,巩固新知1.“想想做做”第1题。让学生自己在书上连一连。展示部分学生的答案,共同评议。提问:做这道题你又一次认识了哪几张人民币?你知道书中哪几种物品的价格,各是多少?2.“想想做做”第2题。让学生自己在书上填写。展示部分学生的答案,共同评议。提问:左图下面的8角你是怎样计算的?填右图时你是怎样想的?(1)拿出准备好的人民币在组内交流,看谁认识的最多。(2)同桌之间一个人任意指正在流通的各种面值的人民币,另一个人快速说出名称。(1)人民币可以怎样来换算呢?(2)组内几个人两两换钱。还可以准备一些物品,在物品上贴上价钱,其中一人做商店老板,其他小朋友拿钱来买物品。如皋市搬经镇常青小学一年级数学教学设计主备人:贲雅洁3.“想想做做”第3题。学生看题后在小组交流,组长统计本组共有几种拿法。让拿法最多的小组介绍,教师板书。4.“想想做做”第4题。出示题目中的物品及标价。问:你能说出这五种物品的名称和价钱吗?哪两样商品的价钱合起来是1元?四、小结反思,回顾新知今天,我们一起学习了“复式统计表”,你有什么收获?教学反思: