学习必备欢迎下载试题一:如图10-26所示,有相同的两只溢水杯盛满甲、乙两种液体,现将完全一样的两个实心球A、B分别轻放入两溢水杯中,结果A漂浮在甲液面上,溢出液体50g,B沉入乙液体中,溢出液化40g,则甲乙两种液体密度之比ρ甲∶ρ乙________5∶4(填“大于”“小于”或“等于”).解析设球的体积为V,球投入乙液中时,排出40g的液体,此40g乙液体的体积即为球的体积,所以乙液体的密度v40乙,小球投入甲液体中时,漂浮在液面,在液体中浸没部分的体积为1v,那么甲液体的密150v甲度,这样14050vv乙甲,因为V>V′,所以45乙甲
试题二:一个空瓶用天平称得质量为300g,装满水后称得质量为800g,若向空瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒共称得质量为543g,然后再往瓶中装满水,三者总质量称得为953g,如图10-16.那么瓶中的小金属颗粒的密度为多少
解析首先通过瓶中装的水可以求出瓶的体积.m水=800g-300g=500g,33cm500cm/g1g500瓶水VV金属颗粒的质量m金=543g-300g=243g最后水的质量,m'水=953g-543g=410g,水的体积33410/1410cmcmggv水.水的体积减少,其原因是被金属颗粒所“挤占”,因而金属颗粒的体积为V金=500cm3-410cm3=90cm3,所以金属颗粒的密度为:33/7
290243cmgcmgvm金金,查密度表,可知此金属为铝.试题三:利用天平和量筒测比水密度小的物体的密度,下列步骤中错误或多余的步骤是________.(1)调节好天平(2)用天平称量出物体的质量(3)取一铁块,用天平称量出它的质量(4)在一个量筒中装入适量的水,记下体积的刻度V0(5)将铁块浸没于水中,记下体积的刻度V1,用V1减去V0即为铁块的体积V铁(6)把铁块和物体拴在一起后浸入水中,并记下体积V2,用V2