电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题VIP免费

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题_第1页
1/11
人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题_第2页
2/11
人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题_第3页
3/11
学习好资料欢迎下载四年级上册应用题练习题班级姓名1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?学习好资料欢迎下载9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?学习好资料欢迎下载17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?1、朝阳小学有学生807人,如果每人每月节约用水5千克,全校学生每月大约节水多少千克?合多少吨?(8分)学习好资料欢迎下载2、一条公路已修好58,没修的比修好的多几分之几?(8分)3、学校图书馆一共有这两种书多少本?(8分)4、王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长27米,宽9米的长方形菜地,最少需要准备多长的篱笆?(8分)5、商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪梨多少千克?(8分)故事书比科技书多146本学校图书馆有故事书756本学习好资料欢迎下载6、阳光小学450个同学乘4辆汽车去效游,前3辆各坐92个同学。(8分)7、人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。这时公园内有游客多少人?全天园内来了多少游客?(8分)8、三(1)班4个小组的同学收集旧罐子,每个小组有12人,平均每人收集8个。一共收集了多少个?(8分)9需要多少个这样的盒子?(8分)第4辆车要坐多少个同学?妈妈买来45个苹果,吃了7个。剩下的每8个装一盒,学习好资料欢迎下载10、张叔叔一个星期最少要画20张作品才可以办画展,他每天要画多少张作品才可以如期举行画展呢?(8分)11、一条铁丝可以围成一个长19厘米,宽13厘米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?(8分)12、小明和爸爸、妈妈准备春节去旅游(14分)(1)如果小明全家坐火车去,大约需要多少钱?(2)为了节省时间,爸爸决定全家坐飞机去旅游,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部