电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《买文具》教案1VIP免费

《买文具》教案1_第1页
1/2
《买文具》教案1_第2页
2/2
《买文具》教案【教学目标】1、通过购物活动,感受混合运算与生活的密切联系,并能运用所学知识解决生活中的实际问题,增强学习数学的兴趣,树立学习数学的自信心。2、结合具体情境和解决问题的过程,探索“先乘除后加减”的运算顺序,能正确计算有乘法和加法的两步计算。【教学重点】1、进一步的理解先乘除后加减。2、所学知识解决生活中的实际问题。【教学准备】教学课件。【教学过程】一、创设情境,出示课件老师:同学们,这刚开学,你们一定有很多东西要买吧,那你们到商店是怎么买文具的呢?或者书本的呢?学生:需要什么就买什么的啊。老师:嗯,很好。那我们今天就来帮助笑笑和小明算一算,笑笑需要付多少钱来买一本作文本和一本英文本。(看PPT的例图)学生:好。老师:你们可以分组讨论一下。学生1:我是这样算的18÷3=66+4=10(元)学生2:我是这样算的18÷3+4=6+4=10(元)老师:嗯,你们算的都是对的,今天我们就用同学2的列式方法来计算。学生:好。老师:下面我们再来看一题。买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?学生:是这么算的36×2+13×6=72+78=150(元)老师:嗯,回答正确,就是这样算的。下次你们到文具店买东西的时候一定也要这么算一算,看找回的钱是不是对的。学生:好。二、探索交流,构建新知1、根据问题列出算式2、关于脱式计算及运算顺序的提出,教师可以采用下面的方法。和学生一起探讨,是学生更好的理解先算乘除,再算加减的算法的意义。16×2+1362÷2-13=32+13=31-13=45=18得出结果后,再举例,使同学们更好的理解混合运算的步骤。知识,再遇到这样的算式时,就按这个顺序来计算了。三、自我参与,拓展练习说一说运算顺序,再计算。78-15×4=78-60=18四、练习巩固完成“练一练”的1~2题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《买文具》教案1

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部