人教版三年级数学上册《解决“归一“问题》教学设计教材分析本课选自新版人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》。本课的教学内容是用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;同时教学利用示意图分析数量关系的解题策略。教材通过“阅读理解”、“分析与解答”、“回顾与反思”三个步骤解决例题。“阅读理解”,借助画示意图的方法直观呈现实际问题中包含的数学信息,体现数形结合分析数量关系的方法;“分析与解答”通过小精灵与学生的问答提示思考的步骤,分析数量关系,进而解决问题,在此教材呈现了分步计算和列综合算式两种方法,体现学生不同的水平。“回顾与反思”,呈现将计算结果待会原情境中,用逆推的方法看结果是否与条件符合的检验方法。“想一想”也是先求出1个碗的价格(单位数量),第二步:例题是求8个单位数量,而想一想是求30里面包含几个这样的单位。这样的安排便于学生更好的理解解决这类问题的关键是要先求出单价(单位数量)。“做一做”中给出了具有相同数学模型的题目(归一问题),及时巩固这类问题的数量关系和解决方法。学生分析在学习本课之前,学生已经具备一定的获得数学信息的能力。本课要让学生用不同的方法呈现数学信息,体验画示意图能直观的呈现实际问题中包含的数学信息,简单明了。此外,在二年级下册,学生已经学习了四则混合运算,初步掌握了列综合算式解决两步计算问题。因此,在教学中要加强指导,提高学生列综合算式的能力。三年级上的学生,归纳总结的能力不是很强,课堂上,教师应该多引导和鼓励学生进行归纳总结,帮助学生建立数学模型。基于以上分析,我制定了如下教学目标知识与技能目标:能用示意图表示实际问题中的数学信息,分析数量关系会列综合算式解决问题构建归一问题的数学模型,先求出单位数量过程与方法目标:通过绘制示意图,提高获取数学信息和分析、表达数学信息的能力。归纳总结,建构数学模型,发展数学思维,提升学习数学的能力。情感态度价值观目标:解决归一问题,获得成功的喜悦,建立数学学习的信息,热爱数学。感受数学与生活的紧密联系,体会生活中处处有数学,并能将数学运用到生活中。本节课的重点是:能用示意图分析实际问题中的数量关系,解决归一问题。难点则是:归纳总结,建立归一问题的数学模型。教学过程:一:创设情境,激发兴趣T:同学们课前播放的小动画,是炼化小学的学生在这个科技月中留下的身影,其中一定也有我们班的小朋友吧!这节课,我们要一起去解决科技月中的数学问题。(板书课题:解决问题)【设计意图:此环节为导入环节,创设情境,激发学生学习兴趣的同时引入新课。】二:创设情境,合作探究T:为了这次的科技月活动,我来到文具店想买些飞机模型,买3架飞机模型,用了18元。课件出示:买3架飞机模型,用了18元。T:你能提一个数学问题吗?S:自由回答(1,每架飞机需要多少钱?2,X架飞机需要多少元……)学生回答的同时,教师板书,如5,6,7,8,9T:同学们提出的问题都是买()架飞机需要多少钱?课件出示:买3架飞机,用了18元。如果买()架同样的飞机模型,需要多少元。T:好我们先选择一个问题,来解决一下吧?(现场输入,以8架为例)T:请能用画一画的方法,表示你读懂了什么吗?S:在练习纸上画示意图。(独立完成)(学生作品展示(若有展示下文字表示法,再选取飞机,线段,圆形等,讲解示意图的含义。)T:大括号,?号表示什么意思?T:线段、圆形代表什么?T总结:看来,不管是用飞机,线段还是圆形,我们都是先表示出3架飞机用了18元(贴板书),再表示8架飞机需要多少钱。(贴板书)T:那买8架飞机模型需要多少钱呢?你能完成么?请在练习纸上完成(独立完成)汇报S1:18÷3=6(元)6×8=48(元)T:你是怎么想的?S2:18÷3×8=6×8=48(元)T:你又是怎么思考的?(预设学生会用综合法)T:刚刚的同学都是从条件考虑的,谁是从问题考虑的?两位同学,一个是用分步算式,一个是用综合算式。都是先求每架飞机模型需要多少钱,再求8架飞机模型需要多少钱。T:可是,我们解答的正确么?S:自由回答(逆推)S1:综合算式和分步算式,两个都一样……T...