6kΩ4kΩ5kΩ8kΩ6kΩ4kΩ13kΩ6kΩ1Ω1Ω0
5Ω1Ω1Ω1Ω1Ω0
5Ω第一章习题1
1 解:a) R=9
1 kΩb) 52/17 kΩ154/17kΩ1
5Ω900Ω600Ω300Ω150Ω300Ω900Ω150Ω300Ω600Ω900Ω207
7Ω R=1
5 kΩc)1
2 解:依图所示,Ua=0−20×1
2=−24V Ub=0−6×3=−18V Uab=Ua−Ub=−24−(−18)=−6V120Ω150Ω300ΩabUab2A10V+-2ΩUR2II11
3 解:根据估算:I=1mA , I 1=0
99mA , I 2=0
4 解: a) 1)U =10V , I 1=2−10/2=−3 A2)电流源 P=−UI=−10×2=−20W 发出功率 电压源 P=UI 1=10×(−3)=−30W 发出功率 电阻 RL P=UI=10×5=50W 发出功率电流源发出功率+电压源发出功率=电阻吸收功率b)1)因为与电流源串联的电压源相当与无效,故 I=2A, U=RI=2×2=4V2)电压源 P=−UI=−10×2=−20W 发出功率 电流源P=UI=6×2=12W 吸收功率 电阻 RLP=UI=4×2=8W 吸收功率1
7 解:当开关 S 断开时,I8kΩ2kΩ2kΩAI8V20V8kΩ2kΩ2kΩAI18VI220V10Ω8Ω12V I-12VabI=20−82+2+8=1mA, Ua=20−8×1=12V当开关 S 闭合时, I=202+8=2 mA, Ua=20−8×2=4 V1
8 解:2) I=12−(−12)8+10+R =2418+R , Ua=12−8I , Ub=−12+10 I当 R 减小时,则 I 增大,Ua 减小,Ub 增大
3)当 R=6Ω 时, I=12−(−12)8+6+10 =1A,