一 、单项选择题 1
2017 年 5 月 10 日 , 甲 公 司 将 其 持 有 的 一 项 以 权 益 法 核 算 的 长 期 股 权 投 资 全 部 出 售 , 取得 价 款 1200 万 元 , 当 日 办 妥 相 关 手 续
出 售 时, 该项 长 期 股 权 投 资 的 账面价 值为 1100 万 元 , 其 中投 资 成本为 700 万 元 , 损益 调整为 300 万 元 , 可重分类进损益 的 其 他综合收益 为 100 万元 , 不考虑增值税等相 关 税费及其 他因素
甲 公 司 处置该项 股 权 投 资 应确认的 投 资 收益 为 ( )万元
400 【答案】C 【解析】甲 公 司 处置该项 股 权 投 资 应确认的 投 资 收益 =1200-1100+其 他综合收益 结转 100=200(万 元 )
2.甲 公 司 系增值税一 般纳税人, 2016 年 12 月 31 日 , 甲 公 司 出 售 一 台原价 为 452 万 元 ,已 提折旧 364 万 元 的 生产设备, 取 得 的 增值税专用发票上注明的 价 款 为 150 万 元 , 增值税税额 为 25
出 售 该生产设备发生不含增值税的 清理费用 8 万 元 , 不考虑其 他因素, 甲 公 司出 售 该生产设备的 利得 为( )万 元
5 【答案】A 【解析】甲 公 司 出 售 该生产设备的 利得 =(150-8)-(452-364)=54(万 元 )
下列关 于不具有 商业实质的 企业非货币性 资 产交 换 的 会 计 处理表 述 中, 不正 确的 是 ( )
收到 补 价 的 , 应以 换 出 资 产的 账面价 值减 去 收到 的 补 价 , 加 上应支 付 的 相