习题六 6-1频率为Hz41025
1的平面简谐纵波沿细长的金属棒传播,棒的弹性模量211/1090
1mNE,棒的密度33/106
7mKg
求该纵波的波长
分析 纵波在固体中传播,波速由弹性模量与密度决定
解:波速/Eu ,波长 /u 2/0
4Em 6-2一横波在沿绳子传播时的波方程为:))(5
2cos(04
0SIxty (1)求波的振幅、波速、频率及波长;(2)求绳上的质点振动时的最大速度;(3)分别画出 t=1s和 t=2s的波形,并指出波峰和波谷
0m处的质点的振动曲线并讨论其与波形图的不同
解:(1)用比较法,由)2cos()5
2cos(04
0xtAxty得 0
04Am ; / 22
25Hz; 2,2
0m 2
5/um s (2)0
314/mAm s (3)t=1(s)时波形方程为:)5
2cos(04
01xy t=2(s)时波形方程为:)5cos(04
02xy x=1(m)处的振动方程为:)5
2cos(04
0 ty 6-3 一简谐波沿x轴正方向传播,t=T/4时的波形图如题图 6-3所示虚线,若各点的振动以余弦函数表示,且各点的振动初相取值区间为(-π ,π ]
求各点的初相
分析 由t=T/4时的波形图(图中虚线)和波的传播方向,作出 t=0时的波形图
依旋转矢量法可求t=0时的各点的相位
解:由t=T/4时的波形图(图中虚线)和波的传播方向,作出 t=0时的波形图(图中实线),依旋转矢量法可知 质点 1的初相为π ; 质点 2的初相为π /2; 质点 3的初相为0; 质点 4的初相为-π /2
6-4 有一平面谐波在空间传播,如题图 6-4所示