《流体力学》课后部分答案2
14 密闭容器, 压力表的示值为4900N/m2,压力表中心比A 点高 0
4m,A 点在水下 1
5m,,求水面压强
4m解:01
1apppg49001
1 10009
807ap5
888ap( kPa)相对压强为:5
888kPa
绝对压强为: 95
437kPa
答:水面相对压强为5
888kPa,绝对压强为 95
437kPa
16 盛满水的容器,顶口装有活塞A,直径 d=0
4m, 容器底的直径D=1
0m, 高 h=1
8m,如活塞上加力 2520N(包括活塞自重) ,求容器底的压强和总压力
17 用多管水银测压计测压,图中标高的单位为m,试求水面的压强0p
0p0水Δ 1
3汞解:043
4ppg52
4Hgpgg2
4aHgHgpgggg2
4aHgpgg2
4apgg265
00ap(kPa)答:水面的压强0p265
24 矩形平板闸门AB ,一侧挡水,已知长l =2m,宽 b =1m,形心点水深ch =2m,倾角= 45 ,闸门上缘 A 处设有转轴, 忽略闸门自重及门轴摩擦力,试求开启闸门所需拉力T
lbαBAThc解:(1)解析法
8072 1 239
228CCPpAhg bl(kN )32222122 22
94612 2sinsin 4512sin45sinCCDCCCblIhyyhy Abloo(m)对 A 点取矩,当开启闸门时,拉力T 满足:cos0DAP yyT l212sinsin2sincoscosCCCDAhhllPhPyyTl