下载后可任意编辑精选数学日记四年级作文三篇精选数学日记四年级作文三篇 在日常学习、工作抑或是生活中,大家都常常看到作文的身影吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有法律规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。你写作文时总是无从下笔?下面是我整理的数学日记四年级作文 3 篇,希望对大家有所帮助。 数学日记四年级作文篇 1 四年级数学日记作文 1 10 月 6 日星期一晴 今日早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的',还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜爱吃的好丽友派 15.7 元,妈妈给我 100 元去结账。100-第 1 页 共 6 页下载后可任意编辑15.7=84.3 元。 我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒 2.2 元。板栗 12.4 元,豆芽 4.8 元,土豆 4.4 元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8 元),84.3 元减去 23.8 元,现在还剩余 60.5 元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去 5.9 元,60.5 元减去 5.9 元,还剩余 54.6 元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4 元)那还剩余多少呢?妈妈给了 100 元,我们花了 45.4 元(100-45.4=54.6)最后剩余 54,6 元。 今日逛超市真快乐呀! 四年级数学日记作文 2 周末,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈要买什么?妈妈说:“快过年了,我想给你和姐姐各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标第 2 页 共 6 页下载后可任意编辑价每双 200 元,商店里 8 折出售,就是每双 160 元,你算一下两双多少钱?” 我赶紧计算:160*2=320(元) 妈妈说:“算的不错,那你再计算一下网上 6 折,每双 120元,两双要多少钱?” 我接着说:120*2=240(元) 妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?” 我大声说:320-240=80(元) 妈妈说:“你计算还挺快的吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?” 我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?” 妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。” 第 3 页 共 6 页下载后可任意编辑 数学日记四年级作文篇 2 今日,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓...