电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

利润问题例题

利润问题例题_第1页
1/7
利润问题例题_第2页
2/7
利润问题例题_第3页
3/7
第十四讲 利润问题(二) 本讲继续学习较复杂的利润问题。 利润率:利润与成本的比 利润=售价—成本 售价=成本+利润=成本×(1+利润率) 1、(3、4 数学#小学数学#奥数#六年级#利润问题#应用题) 出售甲种产品的利润是 25%,乙种产品利润是 20%,如果分别各用 2000元购进甲、乙两种产品,共获利多少元?如果两种产品一起卖可以优惠 15%,此时的售价是多少? 【分析】已知利润率分别是 25%,20%,成本均为 2000元,根据利润率=利润成本,可求出甲、乙两种产品的利润分别是:2000×25%=500(元),2000×20%=400(元),因此两种产品共获利900元; 根据“售价=成本+利润”可求出甲、乙两种产品的售价分别是:2000×500=2500(元),2000+400=2400(元)。如果两种产品一起买,总售价是 2500+2400=4900(元),现在优惠 15%,那么现在的售价是原来售价的(1-15%),现在的售价是 4900×(1-15%)=4165(元)。 【详解】2000×25%=500(元),2000×20%=400(元) 2000×2+500+400=4900(元),4900×(1-15%)=4165(元) 答:此时的售价是 4165元。 【技巧】解答有关利润和利润率的应用题时,要注意紧密联系实际,理解成本、定价、利润、利润率之间的数量关系,并灵活运用下列数量关系式: 利润=售价-成本,利润率=(售价-成本)÷成本×100%, 售价=成本×(1+利润率)。 2、(3、4 数学#小学数学#奥数#六年级#利润问题#应用题) 某商品按定价出售,每个可获得 45元的利润。已知按定价打八五折出售8个获得的利润与按定价每个减少 35元出售12个所获得的利润一样多。这种商品每个定价多少元? 【分析】方法一:按定价每个减少 35元出售12个所得的利润为:(45-35)×12=120(元), 按定价打八五折每个商品获得的利润为:120÷8=15(元)。 按定价打八五折和定价相比,少了 45-15=30(元),30元对应的是定价的1-85%=15%, 由此可知这种商品每个定价为:30÷15%=200(元)。 方法二:由第一个条件可知:定价-成本=45元;由第二个条件可知: 定价×85%×8-成本×8=(定价-35)×12-12×成本。 因为定价和成本均未知,这里可以用方程来解决问题。设定价为x,则成本为(x-45),根据第二个式子建立等式,即可直接求出该商品的定价。 【详解】方法一:定价打八五折每个商品获得的利润为:(45-35)×12÷8=15(元); 这种商品的定价为:(45-15...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

利润问题例题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部