下载后可任意编辑《企业集团财务管理》中央电大四、 计算及分析题: 1
假定某企业集团持有其子公司 60%的股份, 该子公司的资产总额为 1000 万元, 其资产酬劳率( 也称为投资酬劳率, 定义为息税前利润与总资产的比率) 为 20%,负债利率为 8%, 所得税率为 25%
假定该子公司负债与权益( 融资战略) 的比例有两种情况: 一是保守型 30: 70, 二是激进型 70: 30
对于这两种不同的融资战略, 请分步计算母公司的投资回报, 并分析二者的风险与收益情况
1.解: ( 1) 息税前利润=总资产×20%保守型战略=1000×20%=200( 万元) 激进型战略=1000×20%=200( 万元) ( 2) 利息=负债总额×负债利率保守型战略=1000×30%×8%=24( 万元) 激进型战略=1000×70%×8%=56( 万元) ( 3) 税前利润( 利润总额) =息税前利润—利息保守型战略=200—24=176激进型战略=200—56=144( 4) 所得税=利润总额( 应纳税所得额) ×所得税税率保守型战略=176×25%=44激进型战略=144×25%=36( 5) 税后净利( 净利润) =利润总额—所得税保守型战略=176—44=132激进型战略=144—36=108( 6) 税后净利中母公司收益( 控股 60%) 保守型战略=132×60%=79
2激进型战略=108×60%=
8( 7) 母公司对子公司的投资额保守型战略=1000×70%×60%=420激进型战略=1000×30%×60%=180( 8) 母公司投资回报率保守型战略=79
2/420=18
86%激进型战略=64
8=36%列表计算如下: 保守型激进型息税前利润( 万元) 1000×20%=2001000×20%=200利息( 万元) 300×8%=24700×8%