如果是强酸强碱先求反应后酸有剩余还是碱有剩余(看反应式里的比例来就)如果酸有剩余酸的密度=剩余的量/(酸碱体积之和)ph=-log(酸的密度)如果碱有剩余碱的密度=剩余的量/(酸碱体积之和)ph=14-log(碱的密度)化学ph值如何计算一、单一溶液pH的计算①强酸溶液强酸溶液的pH计算方法是:根据酸的浓度选求出强酸溶液中的c(H+)然后对其取负对数就可求得pH
例1.求25℃时,0
005mol/L的H2SO4溶液的pH解:0
005mol/L的H2SO4溶液中c(H+)=1×10-2故pH=-lg1*10-2=2②强碱溶液强酸溶液的pH计算方法是:根据碱的浓度先求出强碱溶液中的c(OH-)然后利用该温度下的Kw求出c(H+)然后求pH例2.求25℃时,10-5mol/L的NaOH溶液的pH解:10-5mol/L的NaOH溶液中c(OH-)=1×10-5mol/L,则c(H+)=Kw/c(OH-)=(1×10-14)/1×10-5mol/L=1×10-9mol/L,故pH=9③其它溶液其它溶液的pH计算方法是:想办法求出溶液中的c(H+)然后取负对数例3.求25℃时,某浓度的HAC溶液中,由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L,求该溶液的pH解:由题中水电离的c(H+)=1×10-12mol/L可得c(OH-)=1×10-12mol/L,则溶液中的c(H+)=1×10-14/1×10-12mol/L=1×10-2mol/L,故pH=2二、稀释型(指单一溶质加水稀释或相当于水的稀释作用)实质:稀释前后酸或碱的物质的量不变
一般计算公式:C1V1=C2V2,据此求出稀释后酸或碱的物质的量的浓度
特殊结论:⒈若为酸:强酸,PH=a,稀释10n倍,PH=a+n;若为弱酸,PH=a,稀释10n倍,a<PH<a+n;若酸的溶液无限稀释,则无论酸的强弱,PH一律接近于⒉若为碱: