化学动力学基础(一、二)习题一、选择题:1、某反应的速率常数k=0
0462分-1,又知初始浓度为0
dm-3,则该反应的半衰期为:(A)1/(6
93×10-2×0
12)(B)15分(C)30分(D)1/(4
62×102×0
1)分答案:(B)2、某一级反应,当反应物的浓度降为起始浓度的1%时,需要t1秒,若将反应物的浓度提高一倍,加快反应速率,当反应物浓度降低为起始浓度的1%时,需时为t2,则:(A)t1﹥t2(B)t1=t2(C)t1﹤t2(D)不能确定二者关系答案:(B)3、某反应物反应掉7/8所需的时间恰好是它反应掉1/2所需时间的3倍,则该反应的级数是:(A)零级(B)一级反应(C)三级反应(D)二级反应答案:(B)4、反应A→B(Ⅰ);A→D(Ⅱ),已知反应Ⅰ的活化能E1大于反应Ⅱ的活化能E2,以下措施中哪一种不能改变获得B和D的比例:(A)提高反应温度(B)降低反应温度(C)延长反应时间(D)加入适当的催化剂答案:C5、由基元步骤构成的复杂反应:2A→2B+CA+C→2D,以C物质的浓度变化表示反应速率的速率方程(已知:-dCA/dt=KA1CA2-KA2CB2Cc+KA3CACC)则(A)dCc/dt=KA1CA2-KA2CB2Cc+KA3CACC(B)dCc/dt=1/2KA1CA2-1/2KA2CB2Cc+1/2KA3CACC(C)dCc/dt=2KA1CA2-2KA2CB2Cc+2KA3CACC(D)dCD/dt=-KA3CACC答案:(B)6、反应Ⅰ,反应物初始浓度C0’,半衰期t1/2’,速率常数K1,反应Ⅱ,反应物初始浓度C0”,半衰期t1/2”,速率常数K2,K2/K1=(3t1/2’C0’/2t1/2”C0”2)则(A)Ⅰ为零级,Ⅱ为二级(B)Ⅰ为一级,Ⅱ为三级(C)Ⅰ为二级,Ⅱ为零级(D)Ⅰ为二级,Ⅱ为三级答案:(D)7、某