电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

归总问题教学设计

归总问题教学设计_第1页
1/7
归总问题教学设计_第2页
2/7
归总问题教学设计_第3页
3/7
《“归总”问题》教学设计一、教学目的(一)知识与技艺让先生掌握用乘除两步计算处置含有〝归总〞数量关系的实践效果,能正确迅速地找到中间效果(即先求什么)。(二)进程与方法使先生学会应用画线段图剖析数量关系的解题战略,提高剖析效果和处置实践效果的才干。(三)情感态度和价值观养成良好的画线段图处置效果的看法和习气。二、目的解析例 9 沿用了例 8 的情境,编排的思绪与例 8 大体相反。不同的是,画图的方法由表示图改为更为笼统的线段图,为今后借助线段图剖析更复杂的数量关系打下基础。总价相等这一数量关系用笼统表示图(团圆的图形)无法出现,而且当数据很大时画起来也很费事。线段图经过用上下两条长度相等的线段并平均每分红相应的分数,既能很好地说明总量一定的数量关系,还能表达每一步中单价与数量的关系。三、教学重难点教学重点:学会处置含有〝归总〞数量关系的实践效果。教学难点:学会画线段图剖析数量关系。四、教学预备课件、直尺五、教学进程(一)温习铺垫,导入新课1.自主提问。出示:妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。(1)你发现了什么信息?(2)依据信息提出适宜的效果,并行动列式解答。2.提醒课题。出示:用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?师:这个效果跟我们上节课学习的内容有什么不同呢?这节课我们就一同来研讨。(板书课题)【设计意图】〝归总〞效果是用两步计算处置的效果,经过解答温习的内容,将两步处置的一个效果化为两问的效果,逐一处置,降低了难度,为前面的学习做好铺垫,顺利过渡。(二)尝试探求,学习新知1.阅读和了解。(1)出例如 9 的完整效果,先生自在读题,了解题意。(2)交流。①你从标题中知道了什么?②你能用表示图的方式表示出来吗?预设一:画笼统表示图表示题意。预设二:画线段图表示题意。③展现先生画的表示图,并停止对比和交流。第一幅图不能表示清楚题意,看不出买 6 元一个的碗和买9 元一个的碗用的是异样多的钱。第二幅图画的线段总长度是一样的,表示买 6 元一个的碗和 9 元一个的碗用的是异样多的钱。36 元外面有几个 9 元,就能买几个碗。④先生修正或完善自己画的表示图。2.剖析与解答。(1)借助线段图,讨论处置效果的方案。剖析:从第一条线段图知道每个碗 6 元(单价),正好可以买 6 个(数量),可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了总价,就可以求出用这笔钱买 9 元一个的碗买几个。(2)先生独立列式解答。预设一:6×6=36(元)...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

归总问题教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部