电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

经济利润问题详解

经济利润问题详解_第1页
1/6
经济利润问题详解_第2页
2/6
经济利润问题详解_第3页
3/6
、解决经济问题的要点 1、树立“进”与“出”的理念经济问题其实涉及的是两件事:一个是“进”,即到手里多少钱;一个是“出”,即给别人多少钱.二者的差价即为盈利或亏损。2、明确单位“1”经济问题中的单位“1”通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等。二、基本公式涉及利润的公式售价=成本+利润售价二成本 x(1+利润率)利润率二利润 X100%=售价-成本 X100%成本成本售价成本—利润率+1 定价二成本 X(1+期望利润的百分数)涉及存贷的公式利率=利息和本金的比利息二本金 X 利率 X 期数涉及税务的公式含税价格二不含税价格 x(1+增值税税率)三、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价.(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况.四、基本方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.3、用假设法和比例解应用题五.例题巩固基础篇【例 11】某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利 27%定价,卖出时如果比原价便宜 4 元,则仍可赚钱 25%,求原价是多少元?【巩固】某商品技每个 5 元的利润卖出 4 个的钱数,与按每个 20 元的利润卖出 3 个的孩数一样多,这种商品毎个成本是多少元?【例 2】一千克商品随季节变化降价出售'如果按现价降价 10 紀仍可获利 180 元'如果降价 20 鴛就要亏损 240 元,这种商品的进价是多少元?•巩固】某种商品按定价卖出可得利润 960 元,若按定价的如%出售丿则亏损 832 元・I 可:商品的购入价是元・4【例 3】王老板以 2 无/个的戍本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部渡萝的*后,被迫降价为:5 个菠萝只卖 2元,宜至卖芫剰下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不憔,那么王老板一开始卖出渡萝的定价为/个•■巩固】奶犍毎千克 24 元,水果犍每千克 18 元.买两种犍果花了同样多的钱'但水果糟比奶犍多 4 千克.水果带千克/奶糖千克.【例 4】某商店剥苹果产地去收购苹果,收购价为毎千克 L2 元.从产地到商店的距离是 400 千米,运费为每吨货物每运 1 千米收 1.5 元•如果在运输及销售过程中的损耗是 10%"那么商店要想实现 25 忆的利润率,零酋价应是每千克多少元 2【現囲】果品公司购进苹果 5.2 万千克,毎千克进价是 0.92 元丿付运贸等开支 1240 元,预计损耗为 1%,如果希...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

经济利润问题详解

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部