光子学与光电子学 原荣 邱琪 编著 1 《光子学与光电子学》 习题及题解 原荣 邱琪 编著 第1 章 概述和理论基础 1-10 计算每个脉冲包含的光载波数 考虑工作在1 550 nm 波长的10 Gb/s RZ 数字系统,计算每个脉冲有多少个光载波振荡
解:已知λ = 1
550 μm,所以光频是Hz101
93514×==λcf,光波的周期是 1Tf== 5
168×10−15 s
已知数字速率是10 Gb/s RZ码,所以脉冲宽度是T = 1/(10×109) = 10−10 s,所以在该脉冲宽度内的光周期数是 19349015
168/101510ele=×==−−TTN 1-11 计算LD 光的相干长度和相干时间 单纵模 LD 的发射波长是1550 nm,频谱宽度是0
02 nm,计算它发射光的相干时间和相干长度
解:由题可知,λ = 1550×10−9 m,Δλ = 0
02 × 10−9 m,从式(3
18)可知 ()()Hz102
5100155/1031020
0/929892×=××××=Δ=Δ−−λλ cv 于是,相干时间是 019104)102
5/(1/1−×=×=Δ≈Δvts 或者 0
4 ns 相干长度是 12
0104103108c=×××=Δ=−tcl m 或者 12 cm 与LED相比(见例 1
4),LD的相干长度是LED的6
3×103倍
习题与题解 2 第2 章 光波在光纤波导中的传输 2-14 平面电介质波导中的模数 平面电介质波导宽为100 μm,,490
11 =n084
12 =n,使用式(2
6)估算波长为1
55 μm 的自由空间光入射进该波导时,它能够支持的模数
并把你的估算与下面的取整公式进行比较 1π2Int+⎟⎠⎞⎜⎝⎛=VM 解:全反射的相位变化不能够大于π,所以φ /π 小于 1