电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

六年级数学解决问题的策略专项练习一

六年级数学解决问题的策略专项练习一_第1页
1/6
六年级数学解决问题的策略专项练习一_第2页
2/6
六年级数学解决问题的策略专项练习一_第3页
3/6
六年级数学解决问题的策略专项练习一 1、填空 (1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊。 (2)张大爷家养了 3 头牛和 20 头猪,如果 1 头牛的质量相当于 5 头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量。 2、学校买来 5 个足球和 10 个篮球,共计 700 元。每只足球比每只篮球便宜 10 元。足球和篮球的单价各是多少元? 3、3 个乒乓球重量等于 1 个乒乓球重量和 5 克砝码,两个羽毛球的重量等于 4 个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克? 4、有 360 毫升牛奶,装入 3 个小杯,1 个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升? 5、张老师买了 2 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元钱,1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元? 6、学校买 4 张办公桌和 9 张椅子一共用去 252 元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元? 7、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元,1 千克苹果的价格是 1 千克梨的2 分之 3.每千克苹果和每千克梨各多少元? 8、三支毛笔和 1 支钢笔共 9.6 元。钢笔的单价是毛笔的5 倍。求钢笔和毛笔的单价。 9、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元,1 千克苹果比 1 千克梨贵 2 元。每千克苹果和每千克梨各多少元? 10、买 10 千克苹果与 20 千克梨共用去 70 元,1 千克苹果的价钱与 1.5 千克梨的价钱相等,1 千克苹果多少元?1 千克梨多少元? 1 1 、王老师买了同样的 6 本笔记本和 4 枝钢笔,共付出 5 7 .6 元。已知 3 本笔记本的价钱可以买 2 枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元? 1 2 、妈妈买了 3 千克水果糖和 4 千克奶糖一共用去 4 4 元,已知 1 千克奶糖的价钱与 2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元? 1 3 、王老师买了 5 支钢笔和 1 5 支圆珠笔,共付 9 0 元,已知 1 支钢笔的价钱和 3 支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元? 1 4 、张老师买了 2 千克芒果和 2 千克香蕉用去了 1 4 元。每千克芒果比每千克香蕉贵 3 元,每千克芒果和每千克香蕉多少元? 1 5 、2 头小猪与 1 4 只鹅一共重 2 6 4 千克,已知 1 头小猪与 4 只鹅一样重,1 头小猪...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

六年级数学解决问题的策略专项练习一

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部