精品文档---下载后可任意编辑=0
1V/m 的平面波由空气垂直入射于理想导体平面
试求:(a)入射波的电、磁能密度最大值;(b)空气中的电、磁场强度最大值;(c)空气中的电、磁能密度最大值
[解](a) weM=4
427×10−14J /m3wmM=4
427×10−14J /m3(b)E1=0
2V /mH1=5
3×10−4 A/m(c) weM=1
7708×10−13J /m3wmM=1
7708×10−13J /m32 均匀平面从空气垂直入射于一介质墙上
在此墙前方测得的电场振幅分布如题图 6-1 所示,求:(a)介质墙的ε r( μr=1); (b)电磁波频率 f
[解](a)ε r=9(b)f =7
5×107 Hz=75 MHz6
1-3 平面波从空气向理想介质(=1,=0)垂直入射,在分界面上=16V/m,=/m
试求:(a)理想介质(媒质 2)的;(b),,,,,;(c)空气中的驻波比 S
[解](a)ε r=6
25(b)Ei=Ei 0e−jk 1 z=28e−jk1z(V /m),k1=ω√μ0ε0Hi=Eiη0=28377 e− jk1 z=0
0743 e− jk1 z(A/m)Er=REi0 e+ jk1 z=−12ejk1 z(V /m)Hr=Erη0=12377 ejk1 z=0
0318ejk1 z(A/m)Et=Et 0e− jk2 z=16e− jk2z(V /m),k2=ω√ μ2ε2=√εrk1=2
5 k1Ht=Ht 0 e−jk 2 z=0
1061e−jk2 z(A/m)(c)S=1+|R|1−R =1+0
4291−0
1-4 当均匀平面波由空气向理想介质(μ r =1,=0)垂直入射时,有 96%的入射功率输入此介质,试求介质的相对介电常数
[解]ε r=2
25z 的平面