精品文档---下载后可任意编辑第五单元解决问题的策略第 1 课时 解决问题的策略(一)轻松起点1.两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行 80 千米,3 小时到达。客车每小时行 60 千米,需要多少小时才能到达?货车每小时 80 千米 3 小时客车每小时 60 千米 ( )小时2.买 6 个足球需要 270 元,买 10 个这样的足球需要多少元?6 个270 元10 个( )元3.小明从家到公园需要 15 分钟,照这样计算,小明家到学校需多久? 欢乐成长5.小红从学校骑自行车去新华书店,她 9 分钟行了 153 米,离学校还有 7 分钟的路程,小红从学校到新华书店有多少米?6.一辆汽车 3 小时行 120 千米。照这样计算,行 360 千米,需要多少小时?7.星光小区有 12 栋楼房,3 栋楼房能住 108 户人家,照这样计算,这个小区一共可以住多少户人家? 8.小明去超市买了一箱可口可乐,共花去 72 元,照这样计算,买 5 箱可口可乐要用多少钱? 1小明家公园学校750m900m精品文档---下载后可任意编辑9.王阿姨买两件长衬衫一共用 270 元,买 3 件短衬衫一共用去 180 元,一件长衬衫比一件短衬衫贵多少元?10.阳光小学三年级 3 个班,每个班有 42 人,四年级 2 个班,每个班有 43 人五年级有 4 个班,每个班有 46 人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?答案:第 1 课时 解决问题的策略(一)轻松起点1.货车每小时 80 千米 3 小时客车每小时 60 千米 (4)小时2.买 6 个足球需要 270 元,买 10 个这样的足球需要多少元?6 个270 元10 个( 450 )元3.750÷15=50 米 900÷50=18 分钟欢乐成长5.153÷9=17 米 17×7=119 米 119+153=272 米6.120÷3=40 千米 360÷40=9 小时7.108÷3=36 户 36×12=432 户8.72÷24=3 元 24×5×3=312 元9.270÷2=135 元 180÷3=60 元 135-60=75 元10.(1)3×42=126 人 43×2=86 人 126+86=212 人(2)4×46=184 人 184-86=98 人2