精品文档---下载后可任意编辑两、三位数除以一位数笔算一.我是计算小能手1、口算2.我是计算小能手(请用竖式计算)(1)(2)用竖式计算。(带五角星的验算) 124÷4 245÷5 568÷7 346÷8502÷2= 632÷3= 416÷4= 380÷2=★786÷7= ★580÷5= 603×8= 96÷3= 28÷2= 84÷4= 66÷6=42÷2= 36÷3= 77÷7= 48÷4=180÷9= 360÷6= 240÷8= 300÷5=210÷7= 300÷3= 420÷6= 120÷6=86÷3= 38÷2= 74÷3= 56÷4=45÷3= 66÷4= 89÷7= 49÷3=精品文档---下载后可任意编辑二.填一填1、450 是 9 的( )倍,从 630 里面连续减去( )个 9,正好减完。2、在 85÷3 中,因为( ),所以不用计算,我也知道商是( )十多。3、63 是 3 的( )倍,36 的 3 倍是( )。÷8 的商是几位数( )A.一 B.二 C.三 D.四5.有 808 盒饮料,选哪种箱子能正好装完( ) 盒/箱 B. 7 盒/箱 C. 8 盒/箱 D. 5 盒/箱6、( )÷8=26……( ),余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。7、635÷□(1)假如商是三位数,□里面可能是几(2)假如商是二位数,□里面可能是几8.光明小学食堂的消费情况大米面粉食用油消费总量918 千75 千克精品文档---下载后可任意编辑克消费天数9 天2 天每天消费量25 千克5 千克三.火眼金睛辨对错。 (3)两个数相除,余数是 8,除数最小是 7。( )(4)师傅带了 85 元钱到商店买面条,每包 8 元钱,李师傅最多可以买 10 包。( )四.算一算。1、 5 元一枝齐老师带来55 元钱。能买 ( )几枝毛笔。精品文档---下载后可任意编辑2、一只大天鹅重 6 千克,爸爸的体重是 72 千克,爸爸的体重是大天鹅的几倍3.4. 商店卖玩具熊赚了 36 元,卖出了多少个玩具熊5.做一套校服需要 3 米布,620 米布最多能做多少套校服一共需要多少个花瓶我买玩具熊赚了 36元钱,你能帮我算算我买了多少个玩具熊吗精品文档---下载后可任意编辑6.一种钢笔的进价是每支 6 元,零售价是每支 8 元。某超市今日卖这种钢笔一共赚了 216 元,卖出了多少支钢笔7、三年级 175 名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了 50 人,剩下的同学平均坐在 5 辆车上,每辆车该坐多少人8、玩具厂生产了 986 架玩具飞机,每 8 架装成一箱。这些玩具飞机可以装多少箱还剩下几架 9、现有 50 个轮胎,最多能安装多少辆三轮车四轮车呢五.想一想。1、张老师带了 100 ...