增值税税收筹划一、 促销模式的税收筹划A 公司为一般纳税人,以服装零售为主,平均毛利率为40%,费用率为 5%(吊牌含税价的 5%)
促销方案:方案一:8 折销售方案二:赠送 20%的购物券(可购买本商场商品时抵扣)(暂不考虑城建税及教育附加的影响)以销售 1 件 1000 元含税价的服装为例分析税费及净利润
方案一:8 折销售应纳增值税 =(1000 * 80% - 1000 * 60%)/(1 + 17%)* 17% =(800 - 600)/(1 + 17%)* 17% = 29
06(元)利润总额 =(1000 * 80% - 1000 * 60%)/(1 + 17%)- 1000 *5% = 170
94 - 50 = 120
94(元)应纳企业所得税 = 120
94 * 25% = 30
24(元)净利润 = 120
94 - 30
24 = 90
70(元)两税(增值税和所得税) 合计 = 29
06 + 30
24 = 59
30(元)不含税收入 = 1000 * 80% /(1 + 17%)= 683
76(元)税负率 = 59
30 / 683
76 = 8
67%净利率 = 90
70 / 683
76 = 13
26%方案二:赠送 20%的购物券 200 元1、购物券未使用时:应纳增值税 =(800 - 1000 * 60%)/(1 + 17%)* 17% =(800 - 600)/(1 + 17%)* 17% = 29
06(元)说明:另外 200 记入预收账款,收到购物券时再转作主营业务收入处理
利润总额 =(1000 * 80% - 1000 * 60%)/(1 + 17%)- 1000 *5% = 170
94 - 50 = 120
94(元)应纳企业所得税 = 120
94 * 25% = 30
24(元)净利润 = 120
94 - 3