电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

画图和列表的方法整理相关信息、解决实际问题 教学设计VIP免费

画图和列表的方法整理相关信息、解决实际问题 教学设计_第1页
1/2
画图和列表的方法整理相关信息、解决实际问题 教学设计_第2页
2/2
教学内容:教科书第65~66页。教学目标:1.让学生用画图和列表的方法整理相关信息、解决实际问题。2.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。教学重点:学会用列表的方法整理信息、解决实际问题教学难点:体会到策略对于解决问题的重要性,能主动运用有关策略解决问题。课前准备:光盘。预习书P65页,感知解决问题的方法。教学程序:一、揭示课题板书:策略谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)今天我们来研究解决问题的策略。(板书课题:解决问题的策略)二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。(一)解决问题11.出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?根据这些信息你可以提些什么数学问题?这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?大家试一试。交流。(1)列表的方法:(2)画的方法整理:3本18元5本?元(3)画线段图(图略)比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。2.解决问题1:小华用去多少元?让学生先独立解答,再交流。(1)根据表格来交流。(2)根据线段图,你能否想出别的解法?比如:18+6×2=30(元)指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。(二)解决问题21.提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。交流:18÷3=6(元)42÷6=7(本)或30÷5=6(元)42÷6=7(本)2.比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?思考与调整:小明3本18元小华5本?元三、解决问题1.“想想做做”第1题(字典图)。让学生相互说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答并交流,最后说说解题思路。借助“15×28”让学生说说简便算法。2.“想想做做”第2题(购球情境)。问:读一读老师说的话,如何理解它?完成书上的表格。并逐一解决。交流:指名说说自己是怎么想的?怎么算的?四、课堂总结:通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?五、布置作业:板书:解决问题的策略(列表的方法)小明3本18元小华5本?元

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

画图和列表的方法整理相关信息、解决实际问题 教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部