3 习题解答 【4 -1 】用光滑小球在粘性流体中自由沉降可测定该液体的粘度
测试时用玻璃筒盛满待测液体,将直径为6mm 的钢球在其中自由沉降,下落距离为200mm,记录钢球的沉降时间
现用此法测试一种密度为1300 kg/m3 的糖浆,记录的沉降时间为7
32 秒,钢球的比重为7
9, 试求此糖浆的粘度
解: 小球的沉降速度 smsmHut/0273
0 设在斯托克斯区沉降,则由斯托克斯定律: )(74
9)13007900()006
0(18)(2sPaugdtpp 校核:算出颗粒雷诺数 Rep=1045
413000273
0tpud 属斯托克斯沉降
上述计算有效
∴糖浆的粘度为4
s 【4 -2 】某谷物的颗粒粒径为4mm,密度为1400 kg/m3
求在常温水中的沉降速度
又若此谷物的淀粉粒在同样的水中的沉降速度为0
1mm/s,试求其粒径
解: (1) 已知:dp=4mm,ρp=1400kg/m3,μ=0
001Pa·s 假设谷物颗粒在滞流区沉降 则 )/(49
9)10001400()104(18232smgduppt 但11040
0100049
3104Re43tppud ∴假设不成立 又假设颗粒在湍流区沉降 则)/(218
0100081
9)10001400(10474
13smgduppt 此时500872001
01000218
0104Re3tppud ∴假设成立,颗粒沉降速度为0
218 m/s (2) u t’=0
1mm/s,假设沉降发生在滞流区 则 )(1014