第二章纳税筹划及基本措施 案例分析计算题 1
王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任企业,职工人数为 20 人)
该企业将所有资产(资产总额300000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费 1 0000O 元,缴完租赁费后的经营成果所有归王先生个人所有
该企业的生产经营所得为 1 90000 元,王先生 在企业不领取工资
试计算比较王先生怎样运用不一样的企业性质进行筹划
四、案例分析计算题(每题 25 分,共 50 分) 方案一:假如王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按 20%的所得税税率缴纳企业所得税
小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过 30 万元
从业人数不超过 1 00 人,资产总额不超过 3000 万元;第二,其他企业
年度应纳税所得额不超过 30 万元,从业人数不超过 80 人,资产总额不超过 1000 万元),并且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,合用 5%-35%五级超额累进税率
在不考虑其他调整原因的状况下,企业纳税状况如下: 应纳企业所得税税额=1 90000×20%=38000(元) 王先生承租经营所得=1 90000-1 00000-3 8000=5(元) 王先生应纳个人所得税税额=(5-× 12)×20%-1250 =4350(元) 王先生实际获得的税后收益:5-4350=47650(元) 方案二:假如王先生将原企业的工商登记变化为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税
在不考虑其他调整原因的状况下,王先生纳税状况如下: 应纳个人所得税税额=(1 90000-1 00000- ×12)×35%-6750=16350(元) 王先生获得的税后收益=1 90000-1 000