龙门吊架的受力分析和力学计算 一、横梁的受力分析和验算 已知:梁材料为 Q235 30# H型钢,取许用应力值:110KN/mm2
额定载荷:150000N,葫芦重:1550N,吊绳重:500N,梁自重:4278N,M为最大弯距,P为最大载荷(150000+1550+500+427)=158
3KN,L为梁长,通过查阅工具书查得:M=PL, 所以 P=M/L 由如下剪刀、弯距图可知: 4 6 0 03 8 3
3()1 21 2plpMp N mm 经查工具书表查得:I=1/12(b2h23-b1h13) Z=I/H2/2 h1=270 b1=290 h2=300 b2=300 相对中性面惯性矩 I与截面系数 Z为: 336464321 (3 0 03 0 02 9 02 7 0 )1 9 9
3 1 0 ()1 21 9 9
3 1 021 3 2
91 0 ()/3 0 0ImmIZmmHI P=41 1 01 3 2
91 03 8 1 3 5 53 8 1
43 8 3
3NKN 因 为PF= 150000N+1550N+500N+4278N=156328N 158
3KN<381
此横梁符合受力设计要求
简支受力分析图 P6P7
38 剪刀图 Pl29
52Pl12弯距图 l FT1 l/4 FT2 FR1 Fp 1 FW1 FR2 二、横撑1的受力分析和验算 选用Q235 25#H型钢,其中额定载荷为:158710
8N,梁自重:724N,取许用应力值为:110KN/mm2,M为最大弯距,P为最大载荷,L2为梁长, 通过查阅工具书查得:M=PL,所以P=M/L 由如下剪刀、弯距图可知: M=cos7
5P1/2=1000×0
248·P1=248 P1 (N·mm) 由前面计算得:I=10