第 1 页 典例精析 例1 一盏灯标有“36V 40W”字样,将这盏灯接到某电路中,通过它的电流是1A,此时,这盏灯的电功率是________W. 精析 考查额定电压,额定功率的概念. 已知:灯的额定电压U E=36,额定功率PE=40W,实际电流IL=1A. 求:PL(实际电功率) 解 先判定灯是否正常发光 灯正常发光时:IE=EEUP=V36W40≈1
1A 因为灯的实际电流IL<IE,所以灯不能正常发光,且PL 应<PE. 先求出灯的电阻R=EEPU2=0W4)V36(2=32
4Ω R 不变 灯的实际功率:PL=IL2R=(1A)2×32
4Ω =32
4W 答案 灯的功率为32
4W 思考 有的同学求实际功率,采用下面做法: PL=UIL=36V×1V=36W 你能看出其中的问题吗
例2 某导体接到6V 电压下,它消耗的功率是6W;将改接到3V 的电压下,这个导体的功率是________W. 已知 U E=6V PE=6W 实际U L=3V 求:实际PL 分析 一个导体,在额定电压下,电阻为R,同样一个导体,电压改变,电阻仍为R. 同样一个导体,电压改变,电阻仍为R. ∴ 电功率的习题,往往从求解电阻入手. 解法 1 导体电阻 R=EEPU2=W6)V6(2=6Ω . 电压变了,导体消耗的功率改变 第 2 页 RL=RUL2=6)V3(2=1
5W 解法2 导体电阻不变 根据:R=PU 2 EEPU2=LLPU2ELPP=22ELUU PL=22ELUU·PE=(V6V3)2×6W=1
5W 小结 从解法2 看出,电阻一定时,电压是原来的“n”倍,功率是原来的“n2”倍.因为 P=UI,U 是原来的“n”倍,I 也是原来的“n”倍,所以 P 是原来的“n2”倍. 答案 功率是 1
5W 例 3 (天津市中考试题)电能表是测量________的仪表.1 kWh