电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

华罗庚奥数练习题VIP免费

华罗庚奥数练习题_第1页
1/16
华罗庚奥数练习题_第2页
2/16
华罗庚奥数练习题_第3页
3/16
一年级第一讲习题一1.计算:13+14+15+16+17+252.计算:2+3+4+5+15+16+17+18+203.计算:21+22+23+24+25+26+27+28+294.计算:5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+205.计算:22-20+18-16+14-12+10-8+6-4+2-06.计算:10-20+30-40+50-60+70-80+90一年级第五讲习题五1.一队男生8人。老师要求在2名男生中间插进1名女生,问可插进多少女生?2.小冬用12张纸订成一个本子。从头数起,每隔3纸夹进一片树叶,问这个本子内共放进多少片树叶?3.在一条20米长的小路两旁种小松树,如果每隔5米种一棵,而且两头都种树,问这段小路上共种多少棵?4.一根钢管长6米,每分钟锯下1米,几分钟锯完?5.一根木头锯成4段,要付锯工费1元。如果要把这根木头锯成13段要付锯工费多少元?6.小明与爸爸一同上楼。小明上得快、爸爸上得慢,小明上2层,爸爸上1层。问小明上到五楼时,爸爸上到几楼?7.沿着跑道插着11面旗,旗与旗离得一样远,第一面旗插在起点。运动员从起点起跑经过6秒钟到达第6面旗,问运动员到达第11面旗时,需要跑11秒钟吗?8.三点钟时,挂钟打响三下,用了12秒。到六点钟时,挂钟打响六下,要用几秒钟?二年级上册第一讲1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5二年级下册第三讲习题三计算下列各题:1.4×135×252.38×25×63.124×254.132476×1115.35×53+47×356.53×46+71×54+82×547.①11×11②111×111③1111×1111④11111×11111⑤111111111×1111111118.①12×14②13×17③15×17④17×18⑤19×15⑥16×129.①11×11②12×12③13×13④14×14⑤15×15⑥16×16⑦17×17⑧18×18⑨19×1910.计算下列各题,并牢记答案,以备后用.①15×15②25×25③35×35④45×45⑤55×55⑥65×65⑦75×75⑧85×85⑨95×9511.求1+2+3+…+(n-1)+n之和,并牢记结果.12.求下列各题之和.把四道题联系起来看,你能发现具有规律性的东西吗?①1+2+3+…+10②1+2+3+…+100③1+2+3+…+1000④1+2+3+…+10000二年级下册第十四讲习题十四2.桔子和苹果共有360个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子和苹果各有多少个?3.小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?4.在生物课外活动中,同学们种花生比白薯多105棵,又知花生棵数是白薯的16倍,求花生、白薯各多少棵?5.假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?6.商店运来两桶油.大桶有油120斤,小桶有油90斤.两桶油卖出同样多后,大桶剩的油刚好是小桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少斤?7.兄弟俩各有书若干本.只知兄的书为弟的书的3倍;但若兄给弟10本书,则弟的书将为兄的书的3倍.问兄弟二人原有书各多少?二年级下册第十五讲习题十五2.下式中梨、苹果和香蕉各代表一个数,请你把它们算出来.梨+梨+柿子+香蕉=17梨+柿子+柿子+香蕉=14梨+柿子+香蕉+香蕉=13.3.小军家养了一只大白兔和一只小花猫.有一天,小军抱着大白兔站在体重计上称一称,正好是33斤;后来小军放下大白兔又抱起小花猫,站在体重计上一称,正好是31斤;最后小军把大白兔和小花猫一起放在体重计上称一称是4斤.请你算一算,小军、大白兔和小花猫各是多少斤?4.已知:x+y=18(1)x-y=14(2)求:x=?y=?5.一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少?6.饲养场出售鸡、鸭,以只数计价,爸爸买1只鸡、2只鸭共付25元;如果买2只鸡、1只鸭要付27元2角.问鸡、鸭各多少钱一只?7.三头牛和八只羊一天共吃青草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.问一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?8.加工一批零件,师徒二...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

华罗庚奥数练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部