电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数练习题

苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数练习题_第1页
1/11
苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数练习题_第2页
2/11
苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数练习题_第3页
3/11
第1 课时 三位数乘两位数的笔算 1、填一填。 (1)在计算475×38 时,先用( )乘( ),得数的末尾和乘数的( )位对齐,再用( )乘( ),得数的末尾和乘数的( )位对齐,最后把两个得数加起来。 (2)用竖式计算257×15 时,2 与 1 相乘,实际是上( )。 2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。 3、用竖式计算。 25×224 709×83 46×155 67×205 4、根据某市医保中心对全省 21 个直辖市市区的调查,去年参保人员人均月住院费是 726 元。这 21 个直辖市市区参保人员人均年住院费是多少元? 5、环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析 2800 个数据。如果他们平均每天能完成 234 个数据处理,那么能否在三周(周六周日休息)内完成该市的环境评估? 6、李师傅平均每小时加工 186 个零件,他工作了 15 个小时,正好加工了总任务的一半。 (1)他再加工多少个零件可以完成任务? (2)这批零件一共有多少个? 7、在方框里填上适当的数。 第 2 课时 常见的数量关系 1、 (1)比一比,算一算。 23×3= 23×30= 230×3= 8×11= 80×11= 8×110= (2)直接写出得数。 130×2= 60×30= 42×20= 2×700= 3×210= 22×30= 2、 (1)声音传播的速度是每秒 340 米,可以写成( )。 (2)每箱苹果 200 元,可以写成( )。 (3)蝴蝶飞行的速度可达每分钟 500 米,可以写成( )。 (4)每套《儿童百科》175 元,可以写成( )。 3、解答下面各题,并写出每题中的数量关系。 (1)花生单价 8 元/千克,40 千克花生多少元? ○ = 数量关系: 花生单价是 8 元/千克,320 元能买多少千克花生? ○ = 数量关系: 40 千克花生 320 元,花生的单价是多少元/千克? ○ = 数量关系: (2)汽车以80 千米/时的速度行驶4 小时,行驶了多少千米? ○ = 数量关系: 如果以80 千米/时的速度行驶160 千米,需要多少时间? ○ = 数量关系: 宇宙飞船在太空5 分钟飞行40 千米,平均速度是多少? ○ = 数量关系: 4、小林从家往学校走,每分走100 米,需要8 分钟走到学校。如果每分走80 米,需要走几分钟? 5、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30 桶,乙推销出40 桶,甲获利60 元,乙获利多少元? 6、万家乐超市在12 月12 日晚上运进1860 个“圣诞老人”玩具,从 13 日开始销售,平均每天卖出131 个...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部