第二章负荷及短路电流计算一、负荷计算同时系数,出线回路较少的时候,可取,出线回路数较多时,取;针对课题实际情况可知同时系数取
在不计同时系数时计算得:1、主变负荷计算由所给原始资料可知:110KV 侧负荷量为:二(7000x2+6300x2+3000+2000+4000x2)x0
9 二 35640KW35KV 侧负荷量为:P’=(8000x2+5000x2+900+990+700x2)x0
9=26361KWQ》=(8000x0
4358x2+5000x0
4559x2+900x0
4749+990x0
4358+700x0
4358x2)x0
9=11700KvarS 工=、宠+Q£=28840KVA变电站站用负荷量:=0
5%x(39172+28840)=340
06KVAP》=S》Cosp=340
88=299
2528KwQ》=S》Sinp=340
47=159
8282Kvar因为变电站站用负荷是从 35KV 侧通过站用降压变压器得到,35KV 出线考虑 5%的损耗;考虑站用电的损耗和站用变压器的效率,取损耗为 5%;因为选用一台 220KV 到 35KV 的三绕组主变,故主变 35KV 侧的容量为:在计及同时系数时:Sn(Sp+S)x1
9=27275KVA三绕主 35kv》1》2如果再考虑该变电站 5〜10 年的 10%发展,贝 U:S=39172KVAQZmaxSn(Sp+Sy)X1
1=30332KVA三绕主 35kv乙 1乙 2考虑 110KV 出线 5%的损耗,主变 220KV 到 110KV 侧容量为:S>SpX1
9=37017KVA三绕主 110kv乙 0如果再考虑该变电站 5-10 年的 10%发展则:S>SpX1
1=40719KVA三绕主 110kv乙 0因为变电