一. 选择题(共 10 分)1.(5 分)两根细长杆,直径、约束均相同,但材料不同,且E1=2E2则两杆临界应力的关系有四种答案:(A)(cr)1=(cr)2; (B)(cr)1=2(cr)2;(C)(cr)1=(cr)2/2; (D)(cr)1=3(cr)2
2.(5 分)已知平面图形的形心为C,面积为A,对z轴的惯性矩为Iz,则图形对z1轴的惯性矩有四种答案:(A)Iz+b2A; (B)Iz+(a+b)2A;(C)Iz+(a2—b2)A; (D)Iz+(b2—a2)A
二. 填空题(共 10 分)1.(5 分)铆接头的连接板厚度t=d,则铆钉剪应力=,挤压应力bs=
2.(5 分)试根据载荷及支座情况,写出由积分法求解时,积分常数的数目及确定积分常数的条件
积分常数个, 支承条件
三.(15 分)图示结构中,①、②、③三杆材料相同,截面相同,弹性模量均为E,杆的截面面积为A,杆的长度如图示
横杆CD为刚体,载荷P作用位置如图示
求①、②、③杆所受的轴力
四.(15 分)实心轴与空心轴通过牙嵌离合器相连接,已知轴的转速n=100r/min,传递的功率N=10KW,[]=80MPa
试确定实心轴的直径d和空心轴的内外直径d1和D1
已知=d1/D1=0
五.(15分)作梁的Q、M图
六.(15分)图示为一铸铁梁,P1=9kN,P2=4kN,许用拉应力[t]=30MPa,许用压应力[c]=60MPa,Iy=7
6310—6m4,试校核此梁的强度
七.(10分)已知应力状态如图
试求主应力及其方向角,并确定最大剪应力值
八.(10分)直径为20mm的圆截面折杆受力情况如图所示,已知材料的许用应力为[]=170MPa
试用第三强度理论确定折杆的长度a的许可值
一. 选择题1.(5 分)(B) 2.(5 分)(D) 二.