第 16 讲统筹与对策 内容概述生活中的统筹规划问题,包括合理安排顺序、选择最短或最长路线、人员分配、货物调度等,一般采纳枚举、比较和逐步调整的方法. 各种游戏对策问题,在必胜方案中通常要占据关键位置或选取特别数值,分析对一般从简单情形出发进行逆推.典型问题1.妈妈让冬冬给客人烧水沏茶.洗开水壶要用 1 分钟,烧开水要用 15 分钟,洗茶壶要用 1分钟,洗茶杯要用 1 分钟,拿茶叶要用 2 分钟.冬冬估算了一下,完成这些工作要花 20 分钟. 为了尽快给客人沏茶,你认为最合理的安排,最少需要多少分钟?答案:16 分钟解析:在试题中,烧开水之前一定要洗开水壶,但是在烧开水的同时,可以把洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶三件事都做完。所以根据先洗水壶,然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶,共需要 1+15=16 分钟。2.理发店里同时来了 A、B、C 三个顾客,A 理板寸需要 7 分钟,B 理光头需要 10 分钟,C 烫卷发需要 40 分钟.请问:如何安排这三个人的理发顺序才能使得他们三人所花的时间总和最短?这个最短的时间是多少?答案:A 先理发,然后 B,最后 C;81 分钟解析:因为理发时间固定,为使所花时间总和最短,则只需三人等待时间最短,因此根据理发时间从短到长的顺序理发,这样 A 只理板寸,花费 7 分钟,B 等待 A 并理光头,共花费7+10=17 分钟,C 等待 A、B 并烫卷发,共花费 7+10+40=57 分钟,三人共花费 7+17+57=81分钟。3.西点店里卖的面包都是 5 个一袋或 3 个一袋的,不拆开零售.已知 5 个一袋的售价是 8元,3 个一袋的售价是 5 元,要给 47 位同学每人发 1 个面包最少要花多少钱?答案:76 元解 析 : 5 个 一 袋 的 面 包 单 价 为 8÷5=1.6 元 , 3 个 一 袋 的 面 包 单 价 为 5÷3=1.67 元 ,1.6<1.67,所以要尽量多购买 5 个一袋的面包,同时不要让面包有剩余。47÷5=9……2,2不能被 3 整除,将两袋 5 个的与剩余的两个凑成 12 个,可正好换成 4 袋 3 个的,因此需购买 7 袋 5 个的和 4 袋 3 个的,共花 8×7+5×4=76 元。4.如图 16-1 的方格屏幕上,每个小方格的边长是 1 厘米,一条贪吃蛇从左下角出发,沿着格线爬行,假如它想吃掉图中的 3 个“★”,最少要爬多远?请画出路线.答案:8 厘米解析:路线如右图红线所示 5.如图 16-2 所示,一条环形公路上有 A、B、C、D 四个...