1在银催化剂上进行甲醇氧化为甲醛的反应:进入反应器的原料气中,甲醇:空气:水蒸气=2:4:1
3(摩尔比),反应后甲醇的转化率达72%,甲醛的收率为69
试计算(1)(1)反应的选择性;(2)(2)反应器出口气体的组成
解:(1)由(1
7)式得反应的选择性为:(2)进入反应器的原料气中,甲醇:空气:水蒸气=2:4:1
3(摩尔比),进入反应器的总原料量为100mol时,则反应器的进料组成为·组分摩尔分率yi0摩尔数ni0(mol)CH3OH2/(2+4+1
274027
40空气4/(2+4+1
547954
3/(2+4+1
178117
000100
0设甲醇的转化率为XA,甲醛的收率为YP,根据(1
5)式可得反应器出口甲醇、甲醛和二氧化碳的摩尔数nA、nP和nc分别为:nA=nA0(1-XA)=7
672molnP=nA0YP=18
96molnC=nA0(XA-YP)=0
7672mol结合上述反应的化学计量式,水(nW)、氧气(nO)和氮气(nN)的摩尔数分别为:nW=nW0+nP+2nC=38
30molnO=nO0-1/2nP-3/2nC=0
8788molnN=nN0=43
28mol所以,反应器出口气体组成为:组分摩尔数(mol)摩尔分率%CH3OH7
983HCHO18
26H2O38
87CO20
6983O20
7999N243
392反应动力学基础2
4在等温下进行液相反应A+B→C+D,在该条件下的反应速率方程为:若将A和B的初始浓度均为3mol/l的原料混合进行反应,求反应4min时A的转化率
解:由题中条件知是个等容反应过程,且A和B的初始浓度均相等,即为1
5mol/l,故可把反应速率式简化,得由