电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024年份国考行测判断推理真假话问题

2024年份国考行测判断推理真假话问题_第1页
1/10
2024年份国考行测判断推理真假话问题_第2页
2/10
2024年份国考行测判断推理真假话问题_第3页
3/10
2024 年份国考行测推断推理真假话问题 行测考试有一个经典的真假话问题,那么如何解决行测推断推理中的真假话问题?信任是许多考生比较担心的事情,下面我给大家带来关于国考行测推断推理真假话问题,希望会对大家的工作与学习有所帮助。 行测推断推理真假话问题 在公职类考试中我们常常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今日我通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。 厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。 假如这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真? A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水 C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水 1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假 2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是 C。 下面我们再看一个更为复杂的题目: 某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神奇生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法: 爸爸说:“我们四人都没准备。” 妈妈说:“不是我准备的。” 哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。” 妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。” 已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出: A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话 C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话 1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假 2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必定为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。 回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择 D。 对于真假话问题掌握最基本的三步走,假如遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。 行测答题技巧:“因果倒置” 行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型因果共存型。其常见的模式为论述 A ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2024年份国考行测判断推理真假话问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部