2024 年份国考行测推断推理真假话问题 行测考试有一个经典的真假话问题,那么如何解决行测推断推理中的真假话问题
信任是许多考生比较担心的事情,下面我给大家带来关于国考行测推断推理真假话问题,希望会对大家的工作与学习有所帮助
行测推断推理真假话问题 在公职类考试中我们常常会遇到一个题型叫做真假话问题
对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”
今日我通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”
假如这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真
第一个杯子中是蜂蜜水 B
第二个杯子中是淡盐水 C
第三个杯子中是白糖水 D
第四个杯子中不是蜂蜜水 1
找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假 2
绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水
因此此题答案是 C
下面我们再看一个更为复杂的题目: 某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人
一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神奇生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法: 爸爸说:“我们四人都没准备
” 妈妈说:“不是我准备的
” 哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备
” 妹妹说:“这是我们四人中有人准备的
” 已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话
由此可以推出: A
爸爸和妈妈说的是真话 B
妈妈和哥哥说的是真话 C
爸爸和妹妹说的是真话 D
哥哥和妹妹说的是真话 1
找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假 2
绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必定为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛