第4章习题解答(4
1)已知:钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为b×h=200mm×500mm,as=40mm,混凝土强度等级为C30,剪力设计值V=140KN,箍筋为HPB300,环境类别为一类,求所需受剪箍筋
解:(一)查表获得所需参数:查附表2-3、2-4可得:fc=14
3N/mm2,ft=1
43N/mm2查附表2-11可得:fyv=270N/mm2(二)计算Asv1:hw=h0=h−as=460mm⇒hwb=460200=2
3V=140KN0
7ftbh0=0
43×200×460≈92
6mm2ρsv=nAsv1bs=2×50
3200×200≈0
25%>ρmin=0
24ftfyv=0
43270≈0
13%s=200mm≤smax=200mm(4
2)已知:梁截面尺寸同上题,但V=62KN及V=280KN,应如何处理
解:(一)当V=62KN时:1)配箍:h0=h−as=460mm0
7ftbh0=0
43×200×460≈92
1KN>V=62KN⇒仅需构造配箍令s=300mm≤smax=300mm选用两肢箍,ρsv=nAsv1bs=2×Asv1200×300=ρmin=0
24ftfyv=0
13%⇒Asv1=39mm2选用A8@300,Asv1=50
3mm2>39mm2(二)当V=280KN时:(二)计算Asv1:hw=h0=h−as=460mm⇒hwb=460200=2
3V=280KN0
7ftbh0=0
43×200×460≈92
7mm2ρsv=nAsv1bs=2×78
5200×100≈0
785%>ρmin=0
24ftfyv=0
43270≈0
13%s=100mm≤smax=200mm(4
3)已知:钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为b×h=200mm×400mm,混凝土强