第四章作业答案4-3水在变直径竖管中流动,已知粗管直径d1=300mm,流速v1=6m/s
两断面相距3m,为使两断面的压力表读值相同
试求细管直径(水头损失不计)
解:4—4变直径管段AB,dA=0
2m,dB=0
4m,高差△h=1
5m,测得pA=30kPa,pB=40kPa,B点处断面平均流速vB=1
5m/s,试判断水在管中的流动方向
解:HB>HA,水由B流向A;水头损失5
79m4—5用水银压差计测量水管中的点流速u,如读值△h=60mm,(1)求该点流速;(2)若管中流体是的油,△h不变,不计水头损失,则该点的流速是多少
解:4—6利用文丘里管的喉管处负压抽吸基坑中的积水,已经知道管道直径,喉管直径,,能量损失忽略不计
试求管道中流量至少为多大,才能抽出基坑中的积水
解:由题意知,只有当时,刚好才能把水吸上来,由文丘里流量计原理有,其中,代入数据,有
4-8管道流动管径为d=150mm,喷嘴出口直径dD=50mm,各点高差h1=2m,h2=4m,h3=3m,不计水头损失,求A、B、C、D各点压强
解:0-0处总水头为H=0对0-0截面与D截面列理想流体的伯努力方程得:分别用各点处截面与0-0截面列伯努力方程得:4-10水从铅垂立管下端射出,射流冲击一水平放置的圆盘,如图所示
已知立管直径d=50mm,h1=3m,h2=1
5m,圆盘半径R=150mm,水流离开圆盘边缘的厚度δ=1mm,水头损失忽略不计,且假定各断面流速分布均匀,试求流量Q和水银压差计的读数Δh
解:设水流出立管的速度为,流出圆盘的速度为,不计水头损失由伯努利方程流出立管的流量等于流出圆盘的流量,有解得,,射流冲击到圆盘上造成的动压为:列测压管等压面方程:4—13压缩空气罐与文丘里式的引射管连接,,,均为已知,问气罐压强为多少时才能将B池水抽出
解:由伯努力方程得:由连续性