实验 2:验证机械能守恒定律【例 1】在验证机械能守恒定律的实验中,有位同学按以下步骤进行实验操作:A
用天平称出重锤和夹子的质量B
固定好打点计时器,将连着重锤的纸带穿过限位孔,用手提住,且让手尽量靠近打点计时器C
松开纸带,接通电源,开始打点
并如此重复多次,以得到几条打点纸带D
取下纸带,挑选点迹清晰的纸带,记下起始点 O,在距离 O 点较近处选择几个连续计数点(或计时点),并计算出各点的速度值E
测出各点到 O 点的距离,即得到重锤下落高度F
计算出 mghn和221nmv,看两者是否相等在以上步骤中 ,不必要的步骤是 ;有错误或不妥的步骤是 (填写代表字母);更正情况是:① ,② ,③ ,④
答案 A BCDF①B 中手应抓住纸带末端;②C 中先接通电源,再松开纸带;③D 中应选取离 O 点较远的点;④F 中应计算 ghn和21 vn2
【例 2】某同学在做“验证机械能守恒定律”的实验时,不慎将一条选择好的纸带的前面部分损坏了,剩下部分纸带上各点间的距离,他测出并标在纸带上,如图实所示
已知打点计时器的周期是 0
02 s,重力加速度为 9
8 m/s2
用心 爱心 专心(1)利用纸带说明重锤(质量为 m)通过对应于 2、5 两点过程中机械能守恒
(2)说明为什么得到的结果是重锤重力势能的减小量 ΔEp稍大于重锤动能的增加量 ΔEk
答案 (1)重锤在对应 2、5 两点时的速度分别为v2=02
0210)18
2(2 m/s=1
495 m/sv 5=02
0210)30
3(2 m/s=2
06 m/s则重锤在 2、5 两点对应过程的动能增加量为 Ek = Ek5-Ek2=21 mv52-21 mv22=21 m(v52-v22)=1
004m J而重锤在该过程中下落的距离为 h=(3
94)×10-2