第二章第6讲考点三1.(2016·上海卷)某铁的氧化物(FexO)1
52g溶于足量盐酸中,向所得溶液中通入标准状况下112mLCl2,恰好将Fe2+完全氧化
x的值为(A)A.0
93解析根据电子守恒规律可知:FexO被氧化为Fe3+转移的电子数和Cl2转移的电子数相等
标准状况下112mLCl2转移的电子数为0
则有×(3-)×x=0
80,故选A项
2.(1)(2017·全国卷Ⅲ节选)FeO·Cr2O3+Na2CO3+NaNO3――→Na2CrO4+Fe2O3+CO2+NaNO2
上述反应配平后FeO·Cr2O3与NaNO3的系数比为__2∶7__
(2)(2017·全国卷Ⅰ节选)Li2Ti5O15中Ti的化合价为+4,其中过氧键的数目为__4__
(3)(2017·天津卷节选)在一定条件下,用H2O2氧化H2S,随着参加反应的n(H2O2)/n(H2S)变化,氧化产物不同,当n(H2O2)/n(H2S)=4时,氧化产物的分子式为__H2SO4__
解析(1)利用得失电子守恒方法配平:2FeO·Cr2O3+4Na2CO3+7NaNO3=====4Na2CrO4+Fe2O3+4CO2↑+7NaNO2,则FeO·Cr2O3与NaNO3的系数比为2∶7
(2)Li2Ti5O15中,Ti的化合价为+4,Li的化合价为+1,所以正化合价的和为4×5+1×2=22
设过氧键的数目为x,则x×2+(15-2x)×2=22,解得x=4
(3)当=4时,反应的化学方程式为4H2O2+H2S===H2SO4+4H2O,氧化产物为H2SO4
3.(2016·上海卷)NaCN超标的电镀废水可用两段氧化法处理:①NaCN与NaClO反应,生成NaOCN和NaCl;②NaOCN与NaClO反应,生成Na2CO3、CO2、NaCl和