发电项目土地租赁协议模板 15MW 渔光互补发电项目土地租赁协议书 甲方: (以下简称甲方) 合作方: 乙方: (以下简称乙方) 为积极进展渔光互补太阳能清洁能源产业,充分发挥甲乙双方的优 势,本着互惠互利、合作共赢的原则,经双方友好协商,达成如下协议,双方共同遵守: 一、协议内容 1、(说明是那个部门在曙光村建发电站的)在曙光村地界建造 15MW 渔光互补分布式发电站的地面设施; 2、所有工程的流动资金由甲方负责出资; 3、乙方提供土地租赁给甲方做发电项目开发,面积约400 亩,租期 25 年,每年租金每亩 900 元,甲方每年付清租金 36 万元,支付日期约定为每年的 月 日,租赁土地四至为:东至兰庄埂,南至通济河,西至十字沟、北至丹茅路(地域需重新说明); 4、该租赁土地在发电项目运营过程中,在不影响发电项目运营的情况下,鱼塘和土地的经营使用权仍归属乙方
5、甲方在全权负责发电站项目的建设过程中,有决定性决策,全面操作所有环节,乙方不得干预
6、甲方负责电站生产运营时的规章制度,内部管理,组织机构的设置、安全生产保障等工作
7、在电站建设过程中,区域内的基础设施建设,景观设置及配套设施应服从乙方园区的总体规划要求
8、场地施工结束,应将鱼塘上的临时建设设施拆除,恢复鱼塘原来的使用性质
(25 年后电站运营结束恢复鱼塘原貌的费用由甲方承担) 9、在电站建设和运营期间,乙方必须积极配合甲方的各项工作,乙方提供项目施工前的道三通(道理、电力、水源的通畅),并提供整个园区的总体规划书,在施工过程中如出现影响施工的外来阻力、矛盾由乙方负责解决,保证不影响正常施工
10、在电站建成后,电站的经营发生变化(出租、转让、承包),双方协商解决,如协商不成,通过相关部门处理,以保证利益最大化
二、违约责任 1、乙方与当地组织租赁土地的租金应该由乙方(包括乙方的法定代表人和股东