电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

利润问题公式及练习题

利润问题公式及练习题_第1页
1/9
利润问题公式及练习题_第2页
2/9
利润问题公式及练习题_第3页
3/9
1、某商品按百分自 20 利润定价,售后又按 8 折出售,结果亏损了 64 元,问:这一商品的成本是多少元指导: 公务员考试数学运算之利润问题 利润问题多是商业中的百分数问题。成本、定价、利润、打折是常用的词汇,他们分别代表什么呢举个离子大家就非常清楚了。例如一张桌子的买入价或做这张桌子所需要的钱,就是成本。假如这张桌子的成本是 100 元,以 120 元的价格售出,这 120 元就是这张桌子的定价,定价与成本的差,即 120-100=20,这 20 元就是利润。利润就是挣的钱。利润占成本的百分数就是利润率。商店有时减价出售商品,我们把它称为“打折”,几折就是百分之几十。假如某种商品打“八折”出售,就是按原价的 80%出售;假如某商品打“八五”折出售,就是按原价的 85%出售。利润问题中,还有一种利息和利率的问题,它也属于百分数应用题。本金是存入银行的钱。利率是银行公布的,是把本金看做单位“1”,按百分之几或千分之几付给储户的。利息是存款到期后,除本金外,按利率付给储户的钱。本息和是本金与利息的和。 这一问题常用的公式有: 定价=成本+利润 利润=成本×利润率 定价=成本×(1+利润率) 利润率=利润÷成本 利润的百分数=(售价-成本)÷成本×100% 售价=定价×折扣的百分数 利息=本金×利率×期数 本息和=本金×(1+利率×期数) 例 1 某商品按 20%的利润定价,又按八折出售,结果亏损 4 元钱。这件商品的成本是多少元 .100 C 【答案】B。解析:现在的价格为(1+20%)×80%=96%,故成本为 4÷(1-96%)=100 元。 例 2 某商品按定价出售,每个可以获得 45 元的利润,现在按定价的八五折出售 8 个,按定价每个减价 35 元出售 12 个,所能获得的利润一样。这种商品每个定价多少元 .120 C 【答案】D。解析:每个减价 35 元出售可获得利润(45-35)×12=120 元,则如按八五折出售的话,每件商品可获得利润 120÷8=15 元,少获得 45-15=30 元,故每个定价为30÷(1-85%)=200 元。 例 3 一种商品,甲店进货价比乙店便宜 12%,两店同样按 20%的利润定价,这样 1 件商品乙店比甲店多收入 24 元,甲店的定价是多少元( ) .1024 C 【答案】C。解析:设乙店进货价为 x 元,可列方程 20%x-20%×(1-12%)x=24,解得x=1000,故甲店定价为 1000×(1-12%)×(1+20%)=1056 元。 以下是几道习题供大家练习: 1、书店卖书,凡购同一种书 100...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

利润问题公式及练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部